Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


События»


Нигерия: новый лидер «Боко Харам» поклялся убить всех христиан в регионе

Боко Харам
Новый лидер исламистской группировки «Боко Харам», терроризирующей север Нигерии, поклялся истребить всех христиан в регионе. При этом Абу Мусаб Аль-Барнави заявил, что его боевики перестанут убивать мусульман. В интервью газете «Ан-Набаа», органу запрещенной в РФ группировки «Исламское государство», к которой примкнул «Боко Харам», Аль-Барнави пообещал взорвать все церкви на подконтрольных ему территориях и убить всех христиан, которые встретятся на пути «воинов джихада». Что касается мечетей и рынков, которые посещают мусульмане, то их «Боко Харам» трогать не будет, заявил лидер боевиков.


Аль-Барнави убежден в существовании «западного заговора», цель которого – обратить в христианство север Нигерии. Среди «заговорщиков» - организации, оказывающие гуманитарную помощь этому региону. «Они активно пытаются христианизировать наше общество, - заявил глава «Боко Харам». – Они используют положение тех, кто покинул свои дома в ходе войны, предоставляя им жилье и еду и обращая в христианство их детей».

2
Газета представляет Аль-Барнави как нового «вали», то есть правителя, «провинции Западной Африки». Ранее титул вали носил прежний лидер «Боко Харам» Абубакар Шекау. О судьбе последнего орган джихадистов не сообщает, хотя в последние недели распространились слухи о его смещении.

Если сказанное Аль-Барнави – правда, это будет означать, что «Боко Харам» решил сменить тактику. За последние годы боевики этой группировки убили больше мусульман, чем христиан – в частности путем использования террористов-смертников. Большое количество терактов было совершено на многолюдных рынках в мусульманских городах и селениях.

4
Эксперты полагают, что за всем этим стоит смена руководства джихадистов: по всей видимости, Абубакар Шекау был свергнут членами группы «Ансару», которая ранее отделилась от «Боко Харам», протестуя против массовых убийств гражданских лиц – в частности мусульман. Как пишет газета, новый лидер был назначен непосредственно руководством ИГ.

СМИ сообщают, что под именем Абу Мусаба Аль-Барнави выступает нигерийский журналист, связанный с группировкой «Ансару», которая стала известна благодаря похищениям иностранцев, которыми она занималась.

В марте 2015 Абубакар Шекау объявил о разрыве отношений с «Аль-Каидой» (также запрещенной в России) и присоединении к ИГ. В то время «Боко Харам» являлась смой мощной военной силой на северо-востоке Нигерии, превосходя по своей численности, вооружению и мотивации солдат правительственной армии. Группировка совершала акты насилия не только в Нигерии, но и в соседних странах – Нигере, Камеруне и Чаде. За семь лет в регионе было убито около 20 000 человек, еще два миллиона покинули родные места.

***************************

К настоящему времени «Боко Харам» потеряла значительные территории вследствие контрнаступления правительственных войск. И если Абу Мусаб Аль-Барнави утверждает, что его группировка регулярно пополняется новой молодежью, то армейские источники сообщают, что джихадисты сотнями сдаются в плен.

---------------------------------------------------------------
* - http://blagovest-info.ru/
index.php?ss=2&s=3&id=69129




05.08.2016 | admin

Вернуться назад




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss