Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - Блокада Ленинграда: КАБЕЛЬ ЖИЗНИ»




Блокада Ленинграда стала одним из самых драматических эпизодов Второй мировой войны. На три года город превратился в неприступную крепость, которая не сдалась под обстрелами врага, вражеской пропагандой, лютовавшим голодом. Подвиг ленинградцев должен жить в веках, однако не стоит забывать и о всех тех, кто прилагал неимоверные усилия для того, чтобы город не пал перед врагом, в том числе о моряках, водолазах и инженерах работавших над «Кабелем жизни».

Блокада Ленинграда стала одним из самых драматических эпизодов Второй мировой войны.

***********************

Советской Союз не был раем на земле, однако и воплощением ада точно не являлся. Про «феминизм» в СССР слышали едва ли, а вот женщина в нем уже со времен Революции была другом, товарищем и человеком. 

Сегодняшние борцы за «все лучшее в мире» редко вспоминают о таких мелочах, что именно в СССР была первая женщина-министр и первая женщина-дипломат (Александра Коллонтай) без всяких там неадекватных навязываний в духе «в вашем совете директоров должно быть не менее 50% женщин». 

Немало славных деяний женщины совершили на трудовых и военных фронтах, в том числе в годы Второй мировой войны. Сегодня уже редко вспоминают о том, что аналогии с «Дорогой жизни» в блокадный Ленинград тянули еще и «Кабель жизни». 

И появление последнего во многом заслуга советских женщин-водолазов, которые трудились в ледяной воде Ладоги. 

Блокада Ленинграда стала одной из наиболее драматических страниц

Блокада Ленинграда стала одной из наиболее драматических страниц

Ленинград и его жители нацистам были не нужны. Все, что их интересовало – это местный порт и возможность высвободить войска для дальнейшего наступления. Сам город должен был быть разрушен, а его жители уничтожены.

Город нуждался не только в снабжении едой

Город нуждался не только в снабжении едой

Ленинград и его жители нацистам были не нужны. Все, что их интересовало – это местный порт и возможность высвободить войска для дальнейшего наступления. Сам город должен был быть разрушен, а его жители уничтожены. Сразу после окружения Ленинграда вермахт приложил не мало усилий для того, чтобы оставить город без связи с внешним миром и коммуникаций, в том требовалось оставить его без электроэнергии, что и было сделано. 

Интересный факт: знаменитый план нацистов «Ост» никогда не был сформулирован до конца. По сути, это всегда был набор документов и предложений, которые постоянно менялись и совершенствовались. Тем не менее, в рамках плана «Ост» предусматривалась деурбанизация и деиндустриализация СССР. Конкретных предписаний по городам в нем не было, за исключением Москвы и Ленинграда. Эти города должны были быть разрушены.

Осажденный город нуждался в подаче электричества

Осажденный город нуждался в подаче электричества

Электричество в Ленинград нужно было возвращать также, как и доставлять еду. 

К сентябрю 1942 года была в срочном порядке восстановлена Волховской ГЭС. От нее до Ладоги возвели воздушную ЛЭП с напряжением 60 кВ, которая переходила в подводный кабель. Его следовало протянуть в город по дну Шлиссельбургской бухты (на самом деле это было несколько кабелей с напряжением 10 кВ). За эту операцию взялись бойцы Ладожской военной флотилии, а также гражданские специалисты и добровольцы.

Была возведена новая ЛЭП

Была возведена новая ЛЭП

Специальный подводный кабель для амбициозной операции произвели в самом Ленинграде на на заводе «Севкабель». К началу августа 1942 года в городе выпущено около 100 км оного за маркой СКС сечением 3х120 мм.

Интересный факт: для производства кабеля требовалась бумага, которой на тот момент в Ленинграде почти не было. Тогда руководство нашло нестандартное решение. Для производства кабеля использовали бумагу с водяными знаками, которая предназначалась для производства денег на монетном дворе.

Вес полного метра кабеля составлял 16 мм. На одном барабане фиксировалось 500 метров коммуникации. Для соединения фрагментов использовались специальные герметичные муфты, каждая из которых весила 187 кг. В августе 1942 года к бухте Морье было перевезено 40 барабанов. 

Кабель делали в самом Ленинграде

Кабель делали в самом Ленинграде

Прокладка началась 1 сентября 1942 года и продолжалась по 31 декабря. Работы выполнял 27-ой отряд подводно-технических работ АСС КБФ. На реализацию проекта ушло 80 часов (без учета подготовительных работы). Всего под водой было проложено 102.5 км кабеля. 

Работать приходилось исключительно ночью из-за угрозы немецкой авиации. Для того, чтобы ускорить работы, инженеры придумали сначала монтировать кабель на баржах, а уже потом «готовым» опускать его под воду. Каждый день работали по 12 часов.

Блокада Ленинграда: КАБЕЛЬ ЖИЗНИ

Самое удивительное в том, что ныряли в большинстве своем женщины. Все потому, что как и в случае с промышленным производством, большинство представителей сильной половины человечества было призвано на фронт. Работали женщины сменами по 6-10 часов в очень холодной воде. Уже после войны в честь этих храбрых водолазов в СССР было воздвигнуто несколько памятников. 

Под водой кабель прокладывали в том числе советские женщины-водолазы

Под водой кабель прокладывали в том числе советские женщины-водолазы

Прокладка электрического кабеля под водой сделала его недоступным для налетов нацистской авиации и артобстрелов. С его помощью удалось не только снабдить электрическом заводы города, но также вернуть в дома свет и даже восстановить во время блокады трамвайное транспортное сообщение. 

33

Сегодня кабель можно увидеть в городском музее

-------------------------------------------------------------
* - https://novate.ru/blogs/
110819/51346/
Фото: politclub.com


19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss