Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - Бомба для Первомая»




130 лет назад в Чикаго произошла бойня на Хеймаркет-сквер - в память об этих событиях и была установлена традиция отмечать Первомай - день международной солидарности трудящихся.

130 лет назад в Чикаго произошла бойня на Хеймаркет-сквер - в память об этих событиях и была установлена традиция отмечать Первомай - день международной солидарности трудящихся.

Итак, с чего все началось? 

1 мая 1886 года американские рабочие впервые в истории организовали массовую забастовку по всей стране с требованием восьмичасового рабочего дня (а работали тогда у станка по 12 - 15 часов!) и повышения заработной платы. В забастовке участвовало 350 тысяч американских рабочих, но центром рабочего движения стал Чикаго, в котором в забастовке участвовало около 40 тысяч рабочих. После первомайской забастовки на крупнейшем заводе Чикаго - McCormick Harvesting Machine Company - были уволены 1,5 тысячи рабочих. Возмущённые рабочие объявили ещё одну забастовку. Через два дня на завод McCormick прибыли штрейкбрехеры. Их встретили митингом у проходной, но полиция и отряды молодых людей с битами из "Агентства Пинкертона" разогнали митингующих. Четыре человека были убиты, десятки ранены. 

1

Иллюстрация из американского журнала: столкновение демонстрантов у фабрики McCormick Harvesting Machine Company

Возмущённые актом полицейского насилия, местные анархисты напечатали и распространили листовки, призывающие на митинг на центральной площади Хеймаркет-сквер. 

2

Листовки, призывающие придти на митинг на площади Хеймаркет-сквер. Обратите внимание на немецкий язык: практически все рабочие в Чикаго были немецкими мигрантами.   

3

Вечером 4 мая на Хеймаркет-сквер на митинг против террора полиции собралась огромная толпа, в том числе женщины и дети. Около 10 часов пошёл проливной дождь, люди начали расходиться. Толпа была настолько спокойна, что подошедший посмотреть на митинг мэр Чикаго спокойно ушёл домой. 

4

Иллюстрация из американского журнала: столкновение демонстрантов и полиции на Хеймаркет-сквер.

Сразу после ухода мэра на площадь вступил отряд полиции, потребовавший очистить её. Выступавший в это время пастор Методистской церкви и социалист Сэмюэль Филден успел лишь сказать, что это мирный митинг, как некий провокатор бросил бомбу в полицейских. 

5

Иллюстрация из американского журнала: взрыв на Хеймаркет-сквер.

От взрыва бомбы полицейский Мэтью Деган был убит на месте, еще шесть офицеров полиции было смертельно ранено. В ответ полицейские открыли беспорядочную стрельбу по толпе, несколько десятков человек было убито. Пострадали от «дружественного огня» и семеро полицейских, которые в темноте принимали друг друга за вооруженных анархистов.

11

Весть о гибели полицейских и демонстрантов облетела весь мир. 

На следующий день власти разгромили рабочие клубы и редакцию газеты "Arbeiter-Zeitung", арестовали и подвергли пыткам сотни "подозрительных", заставляя доносить друг на друга. В результате этой карательной операции под суд попали восемь анархистов. Во-первых, практически весь коллектив редакции рабочей газеты "Arbeiter-Zeitung": бизнесмен и издатель Оскар Неебе, главный редактор Август Спайс и журналист Альберт Парсонс, а также типографский наборщик Адольф Фишер. Полиция схватила и профсоюзных деятелей - пастора Методистской церкви Самуэля Филдена, рабочего Джорджа Энгела, книжного переплетчика и члена Социалистической рабочей партии США Михаэля Шваба. Восьмым обвиняемым стал химик Луис Лингг, который хоть и никак не был связан с профсоюзными деятелями и журналистами, но зато у него дома при обыске была найдена настоящая лаборатория по изготовлению бомб, абсолютно идентичных той, что взорвалась на Хеймаркет-сквер. 

12

Бомба, найденная у Лингга.

Кроме того, все восемь обвиняемых были немецкими эмигрантами, которые всего несколько лет переселились в США из Германии, где тогда разразился экономический кризис. В итоге все коренные американцы - как правило, англо-саксонского происхождения - стали говорить о иммигрантской угрозе, о том, что среди немецких беженцев полным-полно замаскировавшихся анархистов, желающих разжечь революцию в Америке. 

13

Судебный процесс "Иллинойс против анархистов", проходивший с 21 июня по 11 августа 1886 года, напоминал откровенный фарс. Судья Джозеф Гэри не скрывал своего враждебного отношения ни к немцам вообще, ни к подсудимым в частности. Присяжные, среди которых не было ни одного немца, открыто призывали власти страны запретить въезд в страну всем немцам. 

В итоге всех восьмерых признали виновными, хотя у всех подсудимых - кроме священника Филдена - было алиби на момент совершения теракта, а Лингга в от день вообще не было на площади. Также суду не удалось установить и кто же именно бросил бомбу в полицейских, поскольку единственный подозреваемый в исполнении теракта - некто Рудольф Шнаубельт - накануне суда был отпущен из тюрьмы под залог и вскоре скрылся за границей, что впоследствии дало повод говорить, что и сам взрыв был полицейской провокацией.) 

14

Луис Лингг

При пересмотре дела троим обвиняемым - Филдену, Неебе и Швабу - смертные приговоры были заменены на длительные сроки тюремного заключения. Луис Лингг покончил с собой в тюремной камере, проглотив капсюльный взрыватель - взрывом ему разнесло половину лица, и агония продолжалась более шести часов. 

15

Сцена казни

11 ноября 1887 в тюрьме состоялась смертная казнь через повешение четверки анархистов. По легенде Спайс, Фишер, Энгел и Парсонс вышли к виселице в белых робах, громко распевая «Марсельезу» - гимн международного рабочего движения. Членов семей приговорённых к казни, попытавшихся подойти посмотреть в последний раз на своих родственников, арестовала полиция.

*********************

Альберт Парсонс. Фотография из архива полицейского управления Чикаго.

Альберт Парсонс. Фотография из архива полицейского управления Чикаго.

Адольф Фишер. Фотография из архива полицейского управления Чикаго.

Альберт Парсонс. Фотография из архива полицейского управления Чикаго. 

33

Адольф Фишер. Фотография из архива полицейского управления Чикаго.  

234

Джордж Энгел. Фотография из архива полицейского управления Чикаго.    

Все казненные были похоронены на городском кладбище города Форест-Парк, пригорода Чикаго. 

343

Филден, Шваб, Неебе. Фотография из тюремного архива.   

Филдена, Неебе и Шваба освободили уже в 1893 году: было официально признано, что суд прошел с грубейшими нарушениями закона, а все подсудимые стали жертвой полицейской провокации. И губернатор штата Иллинойс Джон Питер Альтгельд подписал официальные извинения выжившим, указав, что реальной причиной взрыва стала неудача властей Чикаго в освобождении полицейских агентов от ответственности за расстрел рабочих. Начальник полиции, отдавший приказ открыть огонь, позднее был осужден за коррупцию. Полицейский провокатор, бросивший бомбу, так и не был выявлен.

*******************

444

На кладбище Форест-Парк был открыт памятник казненным. 

44

Позже в городе был поставлен памятник погибшему полицейскому Дегану, который превратился в культовое место для митингов всех правых политических партий в Чикаго. 

Монумент простоял на своем месте в центре площади Хеймаркет-сквер до 1927 года, пока в постамен статуи не врезался трамвай, сошедший с путей - дело в том, что монумент был установоен между двух трамвайных путей, и в итоге трамваи были вынуждены объезжать памятник, совершая довольно резкие повороты, так что дорожно-транспортные происшествия здесь случались довольно часто.

111

В итоге памятник убрали с площади на набережную озера Мичиган. После этого статую полицейского несколько раз взрывали, и сейчас восстановленная скульптура офицера Дегана стоит возле офиса Управления полиции Чикаго. 

112

В 2004 году на месте Хеймаркет-сквер был открыт новый памятник, созданный зудожницей Мэри Броггер, который должен стать центральным элементом создаваемого здесь "Парка Свободы", посвященного борцам всего мира за свободу.

222

Впрочем, образ странных и безликих фигурок-марионеток далеко не у всех зрителей способен вызвать положительные ассоциации.

----------------------------------------------------
Владимир Тихомиров
* - http://www.istpravda.ru/
artifacts/15282/


19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss