Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - Фаворитки Петра I и их судьбы: браки, монастырь, плаха»




По утверждениям историка Николая Карамзина, царь Иван Грозный отличался ненасытной любовью к женщинам, а женат был 8 раз. В нем сочетались невероятная жесткость и сладострастие. Еще один царь, о котором знают все без исключения — Петр Великий. Как у него обстояли дела на любовном фронте? Перещеголял он своего царственного предшественника или же нет?

царь, о котором знают все без исключения — Петр Великий

Ниже о том, сколько фавориток было у Петра, как они ими становились, кого он отсылал в монастырь, а кого казнил без сожаления.

********************

Франсуа Гийом де Вильбуа и Фёдор Головкин, которые описывали личную жизнь царя

Иван Грозный выбирал себе жен и честно с ними венчался
Иван Грозный выбирал себе жен и честно с ними венчался. /Фото: felicina.ru

Если Иван Грозный честно венчался со своими женами, то Петр, живший в то время, когда нравы были более легкими, этого порой не делал. Если посмотреть глубже, то это было даже на руку женщинам. Ведь когда Ивану Грозному надоедала жена, она внезапно умирала от отравления или оказывалась в монастыре. 

Петр был свободен от необходимости избавляться от неугодных, разве что первую жену насильно постриг в монахини, а одну любовницу публично казнил (такого не делал даже Иван).

О тайнах семейной жизни Петра I потомки узнают из придворных сплетен, которые было принято отражать в мемуарах. 

Есть два особенно отличившихся автора: правнук канцлера Гавриила Головкина – Фёдор Головкин (его мемуары основаны на семейных преданиях) и эмигрант из Франции Франсуа Гийом де Вильбуа, который во время службы превратился в адмирала Никиту Петровича Вильбоа (а вот это уже современник царя, описывавший реальные события).

Корыстная Анна Монс из немецкой слободы

С Анной Монс Петр познакомился в Немецкой слободе
С Анной Монс Петр познакомился в Немецкой слободе. /Фото: comandir.com

Достигшего шестнадцати лет Петра мать женила на боярышне Евдокии Лопухиной. Ни о какой любви речи не шло — это была формальность. Но фальшивые отношения тяготили царя, и он стал искать развлечения на стороне.

Петр стал ездить в Немецкую слободу, где встретит Анну Монс, красавицу, дочь виноторговца. Лопухина не могла соревноваться с развязной немкой, которая умела вертеть мужчинами. В 1692 году Анна и Петр стали любовниками, причем до этого женщина крутила роман с царского приближённым Францем Лефортом.

Монс стала гражданской женой Петра. В 1698 году царь решил избавиться от Лопухиной и сослал ее в монастырь, чтобы открыто жить с Анной. Но жениться на ней не спешил. Может быть, не желал это делать, так как Монс была лютеранкой, а, может быть, просто хотел свободы. 

Мемуаристы утверждают, что корыстная немка была рядом с царем из-за выгоды, а на деле его не любила и даже не испытывала симпатии. Отношения закончились, когда в 1703 году в бумагах погибшего саксонского посланника были найдены любовные письма Анны. Петр был в гневе. 

Он отобрал презентованное имущество у родственников Монс, а саму изменницу заточил под домашний арест. Справедливости ради, надо сказать, что в дальнейшем царь простил ее и даже дал благословение на брак с послом из Пруссии.

Марта Скавронская – из любовниц в императрицы

Марта Скавронская получила статус официальной жены и стала Екатериной
Марта Скавронская получила статус официальной жены и стала Екатериной. /Фото: moiarussia.ru

Одной из законных жен Петра была Екатерина I (настоящее имя — Марта Скваронская), которая тоже начинала с роли гражданской жены. Их встреча произошла в 1703 году. 

Марта не отличалась строгим нравом и была любовницей многих высокопоставленных особ, например, фельдмаршала Петра Шереметева и Александра Меншикова.

До 1712 года Петр и Марта жили в гражданском браке, хотя женщина приняла православие в 1708 году. Мемуарист Вильбоа писал, что так происходило, потому что у нее был не расторгнутый брак с неким Иоханном Крузе, солдатом из Швеции. Он был взят в плен при сражении под Полтавой. Когда эта история стала известна Петру, Крузе был сослан в Сибирь, где в последствии скончался. Правда, некоторые историки полагают, что это может быть всего лишь романтической легендой.

Бой-баба Авдотья Ржевская и коварная Мария Гамильтон, казненная царем

Последней любовью Петра была Мария Кантемир
Последней любовью Петра была Мария Кантемир. /Фото: mtdata.ru

Петр увлекался женщинами, даже уже имея жену Екатерину. Известно, что Александр Меньшиков, желая стать царю родственником, буквально «подсунул» ему Варвару Арсеньеву, сестру своей жены. Но чуда не произошло.

В браке с Екатериной родились дети, но это не помешало Петру в 1708 году сойтись с молоденькой Авдотьей Ржевской. Встречи продолжались около года, а потом царь решил избавиться от любовницы и выдал её замуж за графа Григория Чернышева. Однако отношения на этом не прекратились. Благодаря Петру Авдотья получила прозвище «бой-баба». Своему мужу, Чернышеву, она нагло изменяла. Когда граф приходил с жалобами к царю, тот рекомендовал ему просто выпороть ее. Вильбоа утверждает, что «французскую болезнь» Петр получил именно от Ржевской. Но правда ли это, сейчас сказать невозможно.

Состоя в официальном браке с Екатериной Петр также встречался с Марией Гамильтон, дочерью шотландца на русской службе. Повторилась история с Варварой — некоторое время для утех, и потом любовница была выдана замуж за приближенного, Ивана Орлова. Несмотря на красоту, Мария была жестокой и жадной женщиной с плохим характером. В 1718 году разразился скандал: вскрылся факт, что Гамильтон воровала ценные вещи у императрицы, а также убивала своих детей сразу после рождения.

Пётр I был возмущен. Может быть, он подумал, что и его ребенок был убит коварной любовницей. После проведенного расследования по его приказу Мария была приговорена к смертной казни. Женщина была казнена публично в 1719 году, ей отрубили голову.


********************

Последняя любовница Петра — Мария Кантемир, являвшаяся сестрой дипломату и поэту-сатирику князю Антиоху Кантемира. В 1721 году женщина родила от царя мертвого ребенка. Это была ужасная трагедия, после которой семья Кантемиров уехала в свое имение. Петр же снова сблизился с Екатериной и в 1724 году Екатерина стала императрицей. Когда же она завела роман с Виллимом Монсом, Петр решил восстановить любовные отношения с Марией, но в 1725 скончался.


Если посчитать, то гражданских жен у Петра Великого было шесть. Одной из них удалось приобрести статус официальной супруги.

--------------------------------------------------------------
* - https://kulturologia.ru/
blogs/270221/49143/


19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss