Статьи, видео -
Глобальной экономике угрожают политические риски»
Одной из величайших загадок сегодняшних глобальных рынков является их неудержимый энтузиазм, даже когда окружающий их мир, похоже, находится на грани хаоса или краха.

Тем не менее, как считает американский экономист Кристофер Смарт, инвесторы могут быть более рациональными, чем они кажутся, когда дело доходит до оценки политических рисков. В своей статье на Project Syndicate он отмечает, что инвестирование - это прежде всего дисконтирование будущих денежных потоков. Важно сосредоточиться именно на том, что будет или нет влиять на эти расчеты. Потенциальные кризисы, которые могут быть самыми драматичными или жестокими, по иронии судьбы – это те, с которыми рынок должен легко справляться.
Гораздо большую опасность представляют поэтапные изменения в международных глобальных институтах, которые кардинально меняют ожидания того, как будут себя вести ключевые игроки. Такие изменения могут развиваться только медленными темпами, но они могут кардинально изменить расчеты по оценке рисков и потенциальных доходов.
Кристофер Смарт - старший научный сотрудник Центра изучения бизнеса им. Моссавар-Рахмани при Школе государственного управления им. Кеннеди Гарвардского университета
"Сегодняшний рынок легко объяснить с точки зрения фундаментальных факторов: доходы растут, инфляция под контролем, а глобальная экономика, похоже, испытывает обширный синхронный рост. В октябре Международный валютный фонд обновил свои глобальные прогнозы, чтобы предсказать, что в следующем году только несколько малых стран столкнутся с рецессией. И в то время как основные центральные банки планируют или уже начали ужесточать кредитно-денежную политику, процентные ставки пока остаются низкими.
Политические кризисы, какими бы сенсационными они ни были, вряд ли изменят экономические расчеты инвесторов. Даже после величайших катастроф XX века рынки быстро стабилизировались. После нападения Японии на Перл-Харбор фондовые рынки США упали на 10%, но восстановились в течение шести недель. Аналогичным образом, после терактов 11 сентября 2001 г. акции США упали почти на 12%, но пришли в норму через месяц. После убийства президента Джона Ф. Кеннеди цены на акции упали менее чем на 3% и восстановились на следующий день.
Да, каждый политический кризис отличается. Но по многим из них, отмечает опытный инвестор развивающихся рынков Йенс Ништедт, участники рынка могут рассчитывать на ответ со стороны директивных органов. Центральные банки и министерства финансов практически всегда будут стремиться компенсировать растущие страховые премии за риск путем корректировки процентных ставок или фискальной политики, а инвесторы снова торговать своими активами по их докризисным значениям.
Сегодня конфликт с Северной Кореей, связанный с ее ядерными и ракетными программами, возглавляет большинство списков потенциальных кризисов. Открытая война или ядерный инцидент на Корейском полуострове может вызвать гуманитарную катастрофу, прервать торговлю с Южной Кореей – 13-й крупнейшей в мире экономикой – и запустить политические потрясения во всем мире. И все же подобная катастрофа, скорее всего, продлится недолго, и ее результат будет понятен практически сразу. Крупные державы мира будут по-прежнему более или менее согласованными, а будущие денежные потоки по основным инвестициям останутся без изменений.
То же самое можно сказать о Саудовской Аравии, где наследный принц Мухаммед бин Салман просто очистил правительство и аппарат безопасности, чтобы укрепить свою власть. Даже если неожиданное потрясение в королевстве должно было изменить баланс сил на Ближнем Востоке, страна все равно хотела бы сохранить свой экспорт. И если бы произошли перебои в глобальных потоках нефти, это было бы смягчено конкурирующими производителями и новыми технологиями.
Подобным образом полномасштабный политический или экономический крах в Венесуэле имел бы серьезные региональные последствия и мог бы привести там к еще более глубокому гуманитарному кризису. Но это, вероятнее всего, не будет иметь какого-либо широкого, тем более системного, воздействия на энергетические и финансовые рынки.
Подобные сценарии часто бывают в заголовках, поэтому их появление вряд ли станет сюрпризом. Но даже когда кризис, неожиданно вспыхивает, подобно кибератаке или эпидемии, последующий распад рынка, обычно продолжается ровно столько, сколько требуется инвесторам для переоценки ставок дисконтирования и будущих потоков дохода.
Напротив, изменения в высказанных общих экономических предположениях, скорее всего, спровоцируют распродажу, побуждая инвесторов переоценить вероятность фактического достижения прогнозируемых денежных потоков. Инвесторы могут осознать, что темпы роста замедляются или что центральные банки снова упустили развитие инфляции. Или изменение может произойти более внезапно, скажем, с обнаружением крупных источников "токсичных" кредитов, которые вряд ли будут погашены.
Как хорошо известно инвесторам развивающихся рынков, политические изменения могут повлиять на экономические предположения. Но, опять же, от непредсказуемых потрясений риск меньше, чем от медленной эрозии институтов, которым доверяют инвесторы, чтобы сделать неопределенный мир более предсказуемым.
Например, инвесторы в Турции знают, что отказ страны от демократии дистанцировал ее от Европы и ввел новые риски для будущих доходов. С другой стороны, в Бразилии, несмотря на продолжающийся коррупционный скандал, который сверг одного президента и может свергнуть другого, инвесторы признают, что институты страны работают - хотя и по своему сложному методу, и они соответственно оценили свои риски.
Таким образом, самым большим политическим риском для глобальных рынков на сегодняшний день является то, что ключевые игроки, формирующие ожидания инвесторов, подвергаются фундаментальной перестройке. Наибольшую обеспокоенность из всех вызывают Соединенные Штаты, которые в настоящее время под руководством президента Дональда Трампа стремятся создать для себя новую глобальную роль.
Выйдя из международных соглашений и пытаясь пересмотреть существующие торговые сделки, США уже стали менее предсказуемыми. Заглядывая вперед, можно сказать, что если Трамп и будущие лидеры США продолжат взаимодействовать с другими странами с нулевыми транзакциями, а не с совместным институциональным строительством, мир не сможет совместно противостоять следующему периоду глобальных рыночных потрясений.
В конечном счете менее надежные США потребуют более высокой ставки дисконтирования практически всюду. Если только другие экономические циклы не вмешаются, до того как изменятся ожидания инвесторов, это будет означать конец нынешнего рыночного бума".
--------------------------------------------------* - http://www.vestifinance.ru/articles/93652
08.03.2021
Статьи, видео »
- Тайные монахи
- Что означала коса для русской женщины?
- 10 стран с наиболее загрязнённым воздухом
- Призрак третьей унии
- Была ли в СССР ювенальная юстиция
- Безумные и странные традиции средних веков
- Арабы против викингов
- 9 простых вопросов о прозорливых старцах
- Загадка Голиафа
- Чем кормили русскую рать
- Красота и старый художник
- Отмена крепостного права: реакция крестьян
- Куда попадают некрещеные младенцы
- Ричард Дрейк: воспоминания работорговца
- Какую опасность таит в себе «гендерное равенство»
- Принятие пострига: почему монах обязан «забыть» свое мирское имя
- МАМА
- Главная битва христианской Европы
- Крестоносцы против христиан: как пал Константинополь
- Как люди проводили свой досуг в 18-19 веке
- О романтике Бога и прагматике дьявола
- Созерцатель небесной любви
- С чего начинается пост, или «Батюшка, благословите на послабление!»
- Сталин. Депортация и переселение народов
- 8 духов зла: знать в лицо, чтобы победить
- Бизнес-империя тамплиеров
- Павел Флоренский. Духовное завещание детям
- Телесные наказания на Руси
- 10 акций от фонда семьи Ротшильдов
- Последний осколок христианства в Ливии: кафедральный собор Бенгази
- Невольничий рынок рабов в Древнем Риме
- Умирать - это больно?
- Ямщик: особая каста, среди сословий русского общества
- Версальский договор (кратко)
- «Ограбление» планеты
- Какие женихи пользовались на Руси спросом
- Колонии Германии
- Вегетарианство или идолопоклонство?
- Как на Руси девушки от липучих женихов спасались
- Колонии Нидерландов
- Воздвижение Креста Господня
- Как могут выглядеть войны в будущем?
- Безмолвная Исповедь
- Смотрины: как на Руси цари выбирали невесту
- Всешутейший Собор Петра I
- Колонии Италии
- Библия, гендер и Стамбульская конвенция
- «Предать анафеме»: крупнейшие расколы в истории христианства
- ГМО поколение: проектирование людей
- Foreign Policy: упадок США будет только ускоряться
- Царская Россия: 5 изданий, закрытых из-за цензуры
- Кукла
- Крест над Святой Софией
- 10 цитат Амвросия Оптинского
- «Ненавидящих и обидящих нас прости»
- Дроны пустыни
- СКВОТТИНГ: как появился, каким бывает и почему снова актуален сейчас
- США: осторожно, двери закрываются!
- Швеция vs. COVID-19
- В Европе заговорили о «смене режима»
- Что такое «Закон Цезаря»
- Тихое очарование чёрно-белых фотографий
- Герой нашего времени: кем был Джордж Флойд
- Тест на совместимость: что объединяет протестующих в США и Бразилии
- #Тыжправославный
- Раздел 230
- Вознесение Господне
- Разработки роботов и дронов для военных миссий
- «Песнь Песней»: рассказ журналиста
- Кто такие ГОПники и почему их родина Петербург
- Мачеха (рассказ)
- Как на Руси с курильщиками боролись
- История об одной исповеди
- Как в России и в СССР боролись с опасными эпидемиями
- Неудачник дядя Вася (рассказ)
- Предсказания писателей, которые сбылись
- Сынок, возьми меня на Пасху?!
- Как коронавирус изменит нашу жизнь (ч.2)
- Как коронавирус изменит нашу жизнь (ч.1)
- То, что не слышно в шуме обычного дня
- Круговорот палехской жизни
- Известные фразы, которые вырваны из контекста
- Чёрная оспа: 44 дня на краю бездны
- «Испанка»: одна из самых страшных пандемий в истории человечества
- Новая соседка
- Из воспоминаний детей эмигрантов
- Почему Господь допускает зло?
- Старик и санки
- Обязанности крестьянских детей в старину
- Коронавирус и безумие элит
- Почему индуисты восстают против ислама
- Новая стратегия США в Центральной Азии
- Аксумское царство: пещерные храмы Эфиопии
- Миф святого Валентина
- Пропедевтика счастья
- Царский курган в Керчи
- Оглупление масс
- Биометрия крепчает
- Tesla: контрольный выстрел
- Деньги с неба: Средство спасения или оружие?
- Друг (рассказ)
- Институт посмертного донорства
- Настоящая любовь
- Черногория на грани гражданской войны
- Налоги по-русски: кто не спрятался, тот и виноват
- Покупка
- Герои или подлецы — кому достаётся Нобелевская премия. Часть2
- ~Изгнание из рая~ по-китайски
- Герои или подлецы — кому достаётся Нобелевская премия. Часть1
- Россия ростовщическая
- Можно ли венчаться православным с католиками и протестантами?
- Цап-царап или почему простота хуже воровства
- Химера Либры
- За каждую пядь семьи
- Жертвы неверных теорий
- Семнадцатый
- О семи горячностях духа
- Как происходили разводы на Руси
- Хеллоуин - темные истоки
- Как Суворов поссорился с Потемкиным?
- Юноша - пустыннолюбец (притча)
- Как Петр I устроил ~кровавую баню~ на Красной площади
- Стрельба на улицах Нью-Йорка
- Владимир Старицкий – последний удельный князь Руси
- Почему мужчины в России не доживают до 65
- О массовом бесновании в современном мире
- Земли и золото
- Золотая афера ~хозяев денег~
- ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ
- Трамп .vs Гренландия
- Блокада Ленинграда: КАБЕЛЬ ЖИЗНИ
- УСПЕНСКИЙ ПОСТ
- ПОДКАБЛУЧНИК - кого на Руси называли этим словом?
- Теневой вектор
- Синестезия
- Самый ядовитый город в мире
- Пять известных святынь, которые могут исчезнуть совсем скоро
- Инструмент уничтожения России
- Гонконг: жить в ящике или умереть
- Как достучаться до детской души?
- О наркотиках. В.Г. Жданов. (ВИДЕО)
- Столичная Припять
- Людоеды и альтруисты
- Русские мушкетеры: как сражалось стрелецкое войско
- Бедность, как спасение России
- Воззрение на Святую Троицу (видео)
- Мир ~1984~ Джорджа Оруэлла, оказался пророческим
- Трудности семейной жизни
- Кризис мужского пола в США
- Последняя искра
- За что вы будете платить через 20 лет?
- Притчи о Любви
- Хулители святых, наказываются Богом
- Макрон увидел в США угрозу Европе
- Wangiri (One Ring): мошенничество с платными номерами в США
- Жизнь и смерть ~Князя Ходынского~
- На пороге
- За двадцать лет до распада СССР
- Легальные наркотики: Как Америка подсела на антидепрессанты?
- История первой опиумной войны Китая против Англии
- Россия - Китай: как брак по расчету
- События, которые пережил Нотр-Дам с XIV века
- Насилие над ДНК и слежка за людьми
- Чеченцы о Москве
- Преподобная Мария Египетская - сокровище пустыни
- Девочка и дракон (сказка)
- Как СССР пытался осваивать Венеру