Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - «Испанка»: одна из самых страшных пандемий в истории человечества»




Много разных недугов поражают людей на Земле. Но унесших за 1 год, около 100 миллионов жизней, история знает один. Это испанский грипп или испанка. Болезнь фантастическая, поскольку уничтожила людей больше, чем Первая Мировая Война. Почему это случилось? Кому удалось выжить, несмотря на эпидемию?

Болезнь фантастическая, поскольку уничтожила людей больше, чем Первая Мировая Война.

**********************

[Текст, изображения, последовательность 
изложения событий и факты - сохранены.]

11 марта 1918 года, в США был зафиксирован один из первых официально подтверждённых случаев заболевания «испанским гриппом». За три года пандемия охватила весь мир и унесла от 40 млн до 100 млн жизней, став самой смертоносной эпидемией в истории человечества. Несмотря на отсутствие однозначно эффективных противовирусных лекарств, способных лечить грипп, эксперты считают повторение подобной трагедии маловероятным.

Некоторые историки утверждают, что грипп был известен людям ещё во времена античности — его якобы узнали в одной из болезней, описанных «отцом медицины» Гиппократом

Некоторые историки утверждают, что грипп был известен людям ещё во времена античности — его якобы узнали в одной из болезней, описанных «отцом медицины» Гиппократом (родился около 460 года до н. э). Однако в научной литературе первые достоверные упоминания об этом вирусе датируются, как правило, IX—XII столетиями нашей эры. С XVI века описания эпидемий гриппа становятся уже стопроцентно узнаваемыми для современных учёных. В XVIII столетии вирус, который, как тогда считали, распространяется то ли со «зловонным» воздухом, то ли с насекомыми, получил два своих современных названия: собственно «грипп» и популярное сегодня на Западе «инфлюэнца» (острое инфекционное заболевание дыхательных путей).

С XIV по XVIII столетие пандемии гриппа происходили довольно часто.
 

Распространению вируса способствовали рост населения Земли и развитие транспортных технологий. Вместе с людьми сначала из города в город, а затем через моря и океаны путешествовала и болезнь.

До второй половины XIX столетия люди не имели представления о том, как на самом деле бороться с гриппом, и пытались делать это с помощью различных ритуалов и общемедицинских, иногда совершенно бесполезных, рекомендаций — например, не носить тесную обувь.

ИСПАНСКИЙ ГРИПП ИМЕЛ ДВЕ ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ:

* - Высокая заражаемость

* - Быстрое развитие осложнений, от которых наступала смерть

Быстрое развитие осложнений, от которых наступала смерть

Общая клиническая картина и симптоматика такова:

* - резкая головная боль; 

* - ломота; 

* - резкое понижение артериального давления; 

* - тахикардия; 

* - сильная слабость; 

* - резкий скачок температуры до критических показателей; 

* - спутанность сознания; кашель с примесями крови с мокротой; 

* - тошнота и рвота на фоне сильной интоксикации, спровоцированной вирусом; 

* - аутоиммунные ответы на действие вируса.

«Испанка», которая не испанка

Вопреки распространённому заблуждению, Пиренейский полуостров не являлся родиной «испанского гриппа». Хотя подданные короля Альфонса XIII действительно массово переболели «испанкой», до Мадрида и Барселоны болезнь, возникшая гораздо раньше, добралась только к маю 1918 года. 

А своё название она получила из-за того, что именно в нейтральной Испании, в отличие от большинства других западных стран, участвовавших в Первой мировой войне, в те дни не зверствовали военные цензоры. Информация о новом недуге быстро просочилась в СМИ. Поэтому у жителей охватываемой «испанкой» Европы возникла иллюзия того, что болезнь пришла к ним с Пиренейского полуострова.

Вопреки распространённому заблуждению, Пиренейский полуостров не являлся родиной «испанского гриппа».

Первый же официально подтверждённый случай гриппа, который чуть позже назовут «испанским», был зафиксирован в 1918 году в Канзасе 11 марта (в некоторых источниках — 4 марта). 

Рядовой-кавалерист Альберт Гитчелл, проходивший службу в Форт-Райли (Канзас), пожаловался полковым медикам на очень сильную простуду, сопровождавшуюся ознобом и кашлем. В лазарете сначала решили, что солдата просто просквозило, но всего за несколько часов количество заболевших с такими же симптомами военнослужащих достигло уже ста человек, и врачам стало ясно, что речь идёт о начале эпидемии.

Всё указывает на то, что в Северную Америку вирус был занесен из Восточной Азии, где он начал распространяться ещё с 1916 года, но не был описан как отдельная болезнь.
 

Так, согласно результатам исследований историка медицины Антона Эркорека, сотрудника Университета Страны басков, вспышки инфекции неизвестного происхождения, напоминающей по симптоматике «испанский грипп», в 1916—1918 годах фиксировались в Индокитае среди мобилизованных Францией солдат колониальных войск — аннамитов. 

В медицинских отчётах болезнь фигурировала под названием «аннамитская пневмония».

В 1917 году заболевание, напоминающее по своим симптомам «испанский грипп», поразило жителей китайских деревень, расположенных на протяжении 500 километров вдоль Великой Китайской стены.

В Северной Америке в связи с отменой рабства и категорическим нежеланием местных индейцев работать на «белых господ» с XIX века остро не хватало дешёвой рабочей силы. И эта проблема решалась за счёт массового завоза из густонаселённых и бедных стран Восточной Азии (в частности, из Китая) местных рабочих, прозванных «кули», готовых работать за гроши. С очередной партией азиатских работников новая разновидность гриппа, очевидно, попала и в Канзас.

 очередной партией азиатских работников новая разновидность гриппа, очевидно, попала и в Канзас.

Более того, в начале 1918 года власти Британской империи приняли решение завербовать в своих североамериканских владениях десятки тысяч китайских «кули» для работ в тылу войск Антанты на европейском театре боевых действий Первой мировой войны. Первые отправки нанятых в Канаде восточноазиатских работников состоялись в феврале — марте 1918-го. Некоторые из «кули» ещё при транспортировке жаловались на болезнь, похожую по симптомам на грипп, но канадские врачи списывали недомогание китайцев на симуляцию, «лечили» их касторовым маслом и отправляли обратно в вагоны.

Так из Северной Америки грипп вместе с солдатами и китайскими рабочими начал массово распространяться по Европе — Франции, Великобритании и другим воюющим странам. А когда в мае 1918 года гриппом заболело около 40% населения Испании, сохранившей свободные СМИ, шила в мешке было уже не утаить. О новой болезни заговорил весь мир.

Смертельная болезнь

По приблизительным оценкам историков, «испанкой» переболело свыше 500 миллионов человек — почти треть населения Земли. Количество жертв гриппа, по самым скромным подсчётам, составило более 40 миллионов человек. Впрочем, в последнее время существуют и более масштабные оценки. В 2002 году историки Ниалл Джонсон и Юрген Мюллер заявили в своих исследованиях, что жертв могло быть от 50 до 100 миллионов человек (от 3 до 6% населения земного шара).

По приблизительным оценкам историков, «испанкой» переболело свыше 500 миллионов человек — почти треть населения Земли.

В абсолютных показателях «испанка» стала самым смертоносным недугом в истории человечества, в относительных она, возможно, уступила чуме, уничтожившей в XIV веке около 10% жителей Земли (30—40 миллионов человек).

Количество погибших, в зависимости от уровня развития медицины, благосостояния, бытовых условий и карантинных мер, варьировалось по разным странам мира от долей процента до четверти всего населения. «Испанский грипп» унёс жизни 23% жителей современного Самоа, 21% — Замбии, 10% — Зимбабве, 7% — Индии.

В Европе больше всего пострадали балканские страны, в которых умер примерно каждый тридцатый, а также Италия, Испания и Португалия, где уровень смертности колебался от 1,4 до 2,3%.

В Европе больше всего пострадали балканские страны, в которых умер примерно каждый тридцатый

Практически не пострадали от пандемии только отдалённые районы Бразилии и тихоокеанские владения Франции и США, администрация которых сумела ввести жёсткие карантинные меры (почти полностью прервав непосредственные контакты с «большой землёй». — RT). 

Довольно долго держалась Австралия, не допускавшая на свою территорию моряков из стран, охваченных болезнью, но потом карантин пришлось прекратить из-за возвращения на родину с фронтов Первой мировой войны австралийских военных. 

В итоге от «испанки» умерли около 12 тысяч австралийцев.

После «испанской» пандемии в ХХ и ХХI веках было зарегистрировано несколько массовых эпидемий гриппа: «азиатского» — в 1957—1958 годах, «гонконгского» — в 1968—1969-м, «свиного» — в 2009-м. Однако их последствия не идут ни в какое сравнение с тем, к чему привела «испанка».

«Испанский» ужас

«Испанский» ужас

Последствия пандемии «испанки» оказалась очень тяжёлыми по нескольким причинам. Её симптомы были настолько необычны, что заболевание диагностировали изначально как холеру, брюшной тиф и лихорадку денге. 

«Испанский грипп» вызывал, наряду с повышением температуры, хрипами и кашлем, кровотечение из слизистых оболочек и кровохаркание, отёки, боли в различных частях тела, сыпь в неожиданных местах — например, на крестце. Кроме того, многие заболевшие «испанкой» страдали от поражений сердечно-сосудистой и нервной системы.

При всём этом новый грипп поражал в первую очередь молодых людей с хорошим иммунитетом и поразительно быстро распространялся. Пик заболеваемости и смертности в мире пришёлся на осень 1918 года, а не на зиму, как этого ожидали врачи.

При всём этом новый грипп поражал в первую очередь молодых людей с хорошим иммунитетом и поразительно быстро распространялся.

В странах Антанты были даже популярны конспирологические теории о том, что немцы якобы специально разносят болезнь, превратившуюся в смертоносное оружие. Но медики отрицали такую версию — немцы и австрийцы тоже страдали от «испанского гриппа».

Сегодня учёные говорят о том, что необычность «испанки» была связана с целым комплексом причин.

«Война, голод, страх, боль, холод... Нехватка позитивных эмоций сделала организм человека в те годы уязвимым для вируса. Почему во многих странах сегодня запрещают хмуриться на работе? Стюардессам, официантам... Улыбка запускает иммунную систему».

Вывод

Вывод

Обычно исследователи пандемии мало обращают внимание на еще один важный синдром "испанки" - сердечно-сосудистый. Быстро нарастающее поражение сердечно-сосудистой системы, резкое падение кровяного давления, помрачение сознания, геморрагии развивались у больных даже раньше, чем осложнения со стороны легких. 

Эти симптомы современники пандемии приписывали действию токсинов неизвестного бактериального возбудителя болезни. Но сегодня установлено, что генов токсинов с подобным механизмом действия геном вируса гриппа не содержит.

Но сегодня установлено, что генов токсинов с подобным механизмом действия геном вируса гриппа не содержит.

----------------------------------------------------------------
Источник:
* - https://pikabu.ru/story/
ispanka_chto_izvestno_o_odnoy_iz_
samyikh_strashnyikh_pandemiy_v_
istorii_chelovechestva_5865241
По этому же адресу, находятся комментарии:
историков, ученых, экспертов, перфекционистов и  
других - добрых, умных и образованнейших людей, нашего времени...


19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss