Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - Израиль и Палестина: обострение конфликта»




Арабо-израильский конфликт вновь перешел в «горячую» фазу: сотни ракет выпускаются по израильским городам с территории сектора Газа, а армия Израиля наносит воздушные удары по объектам, которые, по их словам, используются террористами — с обеих сторон уже есть множество погибших и раненых. 

Арабо-израильский конфликт вновь перешел в «горячую» фазу

Рассказываем, что нужно знать о нынешнем противостоянии.

*******************

Что происходит?

Вечером в понедельник, 10 мая, на Израиль обрушился град из ракет, запущенных из палестинского анклава — сектора Газа: всего, как сообщалось, таких запусков было зафиксировано более 200. Некоторые из них долетали даже до окраин Иерусалима, в котором в этот день отмечали очередную годовщину присоединения его восточной части израильскими войсками во время Шестидневной войны 1967 года.

Шестидневная война

В ответ израильские силы нанесли удары по объектам, которые, по их уверениям, используются террористами. BBC сообщает о заявлениях правящей в секторе Газа группировки ХАМАС о том, что их боевики во вторник всего за пять минут выпустили 137 ракет по городам Ашдоду и Ашкелону и о том, что они готовы продолжать борьбу — в результате этих атак как минимум 95 израильтян были ранены. 

Тем не менее израильские военные сообщают, что примерно 90% всех выпущенных боевиками ракет были перехвачены еще в воздухе благодаря созданной десять лет назад системе ПВО «Железный купол».

ПВО «Железный купол»
Системы ПВО Iron Dome, David's Sling и Spyder-SR, Spyder-MR.

Примерно пятая часть граждан Израиля — арабы по происхождению. Всплеск насилия не мог не повлиять на их настроения. 

Примерно пятая часть граждан Израиля — арабы по происхождению. Всплеск насилия не мог не повлиять на их настроения.

В Лоде, примерно в 20 километрах на юго-восток от Тель-Авива, где живет смешанное население, беспорядки привели к потере контроля над городом: мэр рассказал о горящих зданиях и автомобилях, назвав происходящее гражданской войной.

В городе ввели чрезвычайное положение. Как сообщало AP, все началось с того, что тысячи участников похорон арабского мужчины, которого предположительно убил в ходе столкновений израильтянин, начали бросать камни в полицию.

Жители Лода выносят свитки торы из синагоги
Жители Лода выносят свитки торы из синагоги, которую подожгли в ходе беспорядков, 12 мая 2021 года. Фото: Reuters

Главной мишенью атак боевиков из сектора Газа стал Тель-Авив: по городу и окрестностям было выпущено большинство ракет. По сообщениям AP, из-за непрекращающихся ракетных ударов в Тель-Авиве по решению главы города были закрыты школы. 

Сообщалось, что одна ракета попала в пустую школу в Ашкелоне, находящемся в пяти километрах от границы с сектором Газа. ХАМАС заявляет, что запускает ракеты по Тель-Авиву и его окрестностям в ответ на то, что «враг выбирает целью жилые высотки».

Карта
Карта на основе скриншота сервиса "Яндекс.Карты"

Израиль в ответ заявил, что 80 самолетов осуществляют бомбардировки в Газе, также в район направлена пехота и бронетехника, чтобы усилить уже находящиеся на границе танковые подразделения. Во вторник израильский авиаудар уничтожил 13-этажное жилое здание в одном из районов Газы — правда, пострадавших не было, так как все его жители и жители соседних строений заранее эвакуировались после соответствующих предупреждений израильской стороны.

Израильтяне заявили, что в здании находились многочисленные отделения ХАМАС, в том числе офис военной разведки. Как сообщает AP, утром в среду израильтяне выпустили с дронов предупредительные ракеты в одном из районов Газы, а затем авиаударом сравняли с землей несколько девятиэтажных жилых домов. 

Также израильские военные заявили о ликвидации лидера занимавшегося ракетными ударами подразделения группировки «Исламский джихад» Самиха аль-Мамлюка и других представителей военного руководства организации, что подтвердили в самой группировке.

Палестинки осматривают здание в Газе
Палестинки осматривают здание в Газе, пострадавшее в результате израильского авиаудара, 12 мая 2021 года. Фото: Reuters

По сообщениям агентства Reuters со ссылкой на представителей министерства здравоохранения, всего за время столкновений уже погибло 36 палестинцев, в том числе 10 детей. Власти Израиля сообщали о двух погибших израильтянках и одной гражданке Индии.

С чего все началось?

Конфликт вновь начался из-за одного из главных камней преткновения в отношениях между евреями и палестинскими арабами — Восточного Иерусалима, где находится старый город со святынями иудаизма, христианства и ислама. 

Израиль заявляет о суверенитете надо всем Иерусалимом, а вот палестинская администрация, ООН и мировое сообщество, за исключением США, не признают законность израильской власти над Восточным Иерусалимом.

Первые стычки между местными палестинцами и израильской полицией спровоцировало недавнее решение суда о выселении нескольких арабских семей в районе Шейх Джаррах: их дома должны снести, а на их месте — построить новое жилье. 

Израильские поселенцы называют район Нахалат Шимон и до этого требовали переселения около 70 палестинцев.

Израильские поселенцы называют район Нахалат Шимон и до этого требовали переселения около 70 палестинцев.
Лужа крови на месте гибели палестинцев в Газе, 10 мая 2021 года. Фото: Reuters

«Есть два вопроса, которые касаются самой сути идентичности евреев и палестинцев: переселение и Иерусалим. И все они присутствуют здесь, на ограниченном пространстве Шейх Джарраха, а как только встречаются, происходит ядерная реакция» — так описал суть конфликта для The Washington Post израильский юрист Даниэль Сайдеман.

Серьезные столкновения начались в пятницу, 7 мая, на Храмовой горе, где находятся святыни ислама — Купол Скалы и мечеть Аль-Акса.

Серьезные столкновения начались в пятницу, 7 мая, на Храмовой горе, где находятся святыни ислама — Купол Скалы и мечеть Аль-Акса.

Купол Скалы и мечеть Аль-Акса

Израильская полиция для разгона толп палестинцев применяла спецсредства — резиновые пули, светошумовые гранаты, слезоточивый газ. Тогда, по заявлениям палестинского отделения Красного полумесяца, более 300 палестинцев было ранено. 

С израильской стороны травмы получил 21 полицейский.

Правящее в секторе Газа движение ХАМАС потребовало от израильских властей убрать полицию с Храмовой горы и из арабского района Шейх Джаррах, где местные палестинцы живут на протяжении десятилетий. 

На следующий день, в субботу, полиция не пустила автобусы с палестинцами, которые планировали помолиться в мечети Аль-Акса — сотням из них пришлось идти оставшийся путь пешком. 

И все это происходило в конце священного для мусульман месяца Рамадан, лишь раздувая недовольство мусульман.

Такое уже было раньше?

Сектор Газа и Западный берег реки Иордан после войны за независимость Израиля были заняты соответственно египетскими и иорданскими войсками. 

Однако в 1967 году территории оккупировал Израиль, с тех пор активную борьбу за независимость там вела Организация освобождения Палестины под руководством Ясира Арафата.

Ясир Арафат
Ясир Арафат — один из известнейших радикальных политических деятелей второй половины XX века. Его жизнь и деятельность получали и, очевидно, всегда будут получать крайне противоречивые оценки.

Все это вылилось в две интифады — широкомасштабные противостояния палестинцев с израильтянами, сопровождавшиеся активным применением насилия с обеих сторон.

Все это вылилось в две интифады — широкомасштабные противостояния палестинцев с израильтянами, сопровождавшиеся активным применением насилия с обеих сторон.

Первая интифада, начавшаяся в конце 1980-х годов, привела к созданию Палестинской автономии в 1994 году. Вторая интифада, которая развернулась в 2000 году, завершилась в 2005 году, когда Израиль начал осуществлять план одностороннего размежевания и вывода войск и части своих поселений с Западного Берега и сектора Газа. 

Новый всплеск насилия в 2015–2016 годах в СМИ прозвали «Интифадой ножей», 

Интифада Ножей

...когда значительное число терактов в отношении израильтян палестинцы осуществляли с применением холодного оружия.

Текущее обострение хоть и одно из самых серьезных за последние годы, но далеко не уникально в своем роде. 

В целом после ухода израильских военных из сектора Газа в 2005 году ракетные удары оттуда по израильской территории участились, а сами снаряды все более совершенствовались — их радиус действия все возрастал. В 2008 году по территории Израиля было выпущено 2−3 тысячи ракет, что привело к военной операции «Литой свинец» на территории сектора Газа. 

Результатом бомбардировок и сухопутного вторжения стали тысячи убитых и раненых палестинцев и сотни раненых военных и гражданских израильтян.

Жилой многоэтажный дом
Жилой многоэтажный дом, уничтоженный в результате израильской атаки в Газе, 12 мая 2021 года. Фото: Reuters

Reuters называет такой обмен воздушными ударами между Израилем и ХАМАС самым интенсивным с 2014 года, когда Израиль проводил на территории сектора Газа операцию «Нерушимая скала». В том году израильские силы осуществили вторжение, операция продолжалась около полутора месяцев и привела к гибели более 2100 жителей Газы. Тогда погибло 73 израильтянина.

Стоит отметить, что периодические ракетные обстрелы из Газы организует не только ХАМАС. 

В ноябре 2019 года израильские силы проводили операцию «Черный пояс» против группировки «Исламский джихад» — второй по популярности и силе в регионе. Тогда за двое суток были убиты более 30 палестинцев и более сотни ранены, хотя власти Израиля заявили, что большая часть из ликвидированных была боевиками.

Как реагирует мир?

Арабо-израильский конфликт

Генсек ООН Антониу Гутерриш в своем заявлении выразил глубокую обеспокоенность эскалацией насилия в Газе «вдобавок к повышению напряжения и насилия в оккупированном Восточном Иерусалиме». Он призвал израильских военных «проявлять максимальную сдержанность и регулировать использование ими силы», при этом отметив, что «неизбирательные пуски ракет и минометов по израильским населенным пунктам недопустимы». 

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека призвало участников противостояния к «удвоению усилий по восстановлению спокойствия».

Международный комитет Красного Креста призвал обе стороны прекратить насилие и напомнил им о соблюдении законов войны, которые в ходе конфликта неизменно нарушаются.

Палестинского мальчика, пострадавшего в результате атаки израильских сил на одно из зданий в Газе, везут в больницу
Палестинского мальчика, пострадавшего в результате атаки израильских сил на одно из зданий в Газе, везут в больницу, 11 мая 2021 года. Фото: Reuters

Как рассказало издание The New York Times, представители администрации президента США Джо Байдена во вторник публично призвали обе стороны конфликта проявить сдержанность, до этого назвав ракетные удары по Израилю «неприемлемыми». В том числе сообщалось об оказании некоторого давления на израильских и палестинских политиков со стороны США для того, чтобы убедить их избежать нарастания напряженности. В целом же издание считает, что последние события могут бросить вызов желанию Байдена сместить фокус американской внешней политики с Ближнего Востока на Китай.

Как сообщает «Аль-Джазира», президент Турции Эрдоган в телефонных разговорах с палестинским руководством пообещал «сделать все, что в его силах, чтобы мобилизовать мировое сообщество, начиная с исламского мира, чтобы остановить израильские террор и оккупацию».

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф обвинил Израиль в отъеме «земли и домов у людей», создании «режима апартеида», отказе вакцинировать палестинцев и стрельбе по «ни в чем не повинным верующим» внутри мечети Аль-Акса.

Глубокую озабоченность ситуацией и осуждение насилия выразили также представители ЕС, Великобритании, Германии, Франции.

Представитель российского МИД Мария Захарова призвала Израиль и Палестину к сдержанности и рекомендовала им не предпринимать шагов, которые могут привести к эскалации напряженности.

— В Москве с глубокой озабоченностью воспринимают такое опасное развитие событий. Решительно осуждаем нападения на мирных граждан независимо от их национальной и религиозной принадлежности. Призываем стороны проявлять сдержанность и не предпринимать шагов, чреватых дальнейшей эскалацией напряженности, — сказано в заявлении.

Кто такие ХАМАС?

Кто такие ХАМАС

ХАМАС — организация исламистской направленности, основанная вскоре после начала первой интифады, которая выступала за ликвидацию государства Израиль и создание исламской республики на территории Израиля и Палестины, хотя ранее были заявления о готовности признать Израиль в границах до 1967 года.

В Израиле, а также в ЕС, США, Канаде и Японии она признана террористической, а Великобритания, Австралия, Новая Зеландия и Парагвай считают террористической организацией только ее военное крыло «Изз ад-Дин аль-Кассам». Некоторые члены ХАМАС заявили, что модель исламского правительства, которому движение стремится подражать — это режим турецкого президента Эрдогана.

В 2018—2019 годах ХАМАС организовал антиизраильские выступления на границе сектора Газа и Израиля. Десятки тысяч палестинцев вступали в столкновения с израильскими военными и полицией, что привело к более чем сотне погибших и тысячам раненых.

Пожар после попадания ракеты в систему
Пожар после попадания ракеты в систему трубопроводов рядом с израильским городом Ашкелон, 11 мая 2021 года. Фото: Reuters

В 2006 году на первых выборах в законодательный совет Палестины ХАМАС получила больше половины мандатов, а лидер движения Исмаил Хания стал премьером. 

В итоге это привело к вооруженному конфликту между ФАТХ — преемницей Организацией освобождения Палестины, чья идеология скорее основана на светском национализме.

Отношения ХАМАС с администрацией ФАТХ и нынешнего президента Махмуда Аббаса с тех пор нельзя назвать дружественными — две организации прошли фактически через гражданскую войну в 2007 году, когда между ними шли открытые боевые действия, а на Исмаила Ханию боевики ФАТХ совершили покушение. Тогда, в 2007 году, ХАМАС удалось захватить контроль над сектором Газа. С тех пор территория находится в фактической блокаде Израиля и Египта, которая временами усиливается и ослабляется.

Важным источником дохода для сектора Газа является помощь иностранных спонсоров. 

Когда-то главным среди них был Иран, который финансировал ХАМАС, однако после того, как движение поддержало суннитские группировки, воюющие против Башара Асада в Сирии, помощь была урезана. 

Когда-то главным среди них был Иран, который финансировал ХАМАС, однако после того, как движение поддержало суннитские группировки, воюющие против Башара Асада в Сирии, помощь была урезана.

Главными же союзниками организации в настоящий момент считаются Турция и Катар, также свою благосклонность на международной арене к правительству в Газе проявляет Китай.


Сейчас ХАМАС использует удобную возможность представить себя как защитников Иерусалима и местных палестинцев, намекая на бездействие администрации ФАТХ. 

Сгоревший в результате ракетной атаки автобус
Сгоревший в результате ракетной атаки автобус в израильском городе Халон, 11 мая 2021 года. Фото: Reuters

Лидер ХАМАС Исмаил Хания всю ответственность за происходящее возложил на Израиль, заявив, что боевики из Газы «защитили Иерусалим», а также что Египет, Катар и ООН пытались выступить посредниками в переговорах о прекращении огня, однако представители ХАМАС ответили им, что «израильская оккупация подожгла Иерусалим и пламя достигло Газы».

*******************

Обстрелы Израиля из сектора Газа продолжились в ночь на 16 мая

Палестинское движение ХАМАС в ночь на 16 мая предприняло обстрел Израиля, сообщила пресс-служба израильской армии.

Палестинское движение ХАМАС в ночь на 16 мая предприняло обстрел Израиля, сообщила пресс-служба израильской армии.

«ХАМАС выпустил шквал ракет из Газы по центральным и южным района Израиля. Мужчины, женщины, дети и пожилые люди в настоящее время находятся в убежищах», — говорится в сообщении армии в Twitter.

Как сообщает издание The Times of Israel, в ночь на воскресенье пять ракет были перехвачены системой противоракетной обороны «Железный купол» над южным городом Беэр-Шева, а еще семь упали на открытой местности.

Армия Израиля сообщила, что ранее ХАМАС объявил о запуске ракет по Тель-Авиву в полночь. В ответ на пуски ракет Израиль продолжил наносить удары по объектам в секторе Газа. Самолёты Военно-воздушных сил Израиля в ночь на воскресенье «наносят очередную серию массированных ударов по сектору Газа», передаёт The Times of Israel.

Газета, ссылаясь на данные палестинских СМИ, сообщает, что «в последние часы по сектору было нанесено более 100 ударов». Палестинские медики сообщили, в результате ударов погибло два человека, 25 получили ранения.

Как сообщалось ранее, израильские ВВС в субботу, 15 мая, атаковали здание, где располагались офисы местных и международных СМИ. В Армии обороны Израиля заявили, что в этом здании функционировал разведывательный штаб движения ХАМАС, используя работающие там офисы СМИ и журналистов как прикрытие. Офисы СМИ располагались в 15-этажном здании в Газе. Также в нем находились квартиры и офисы различных компаний. Примерно за час до удара военные предупредили владельца здания о необходимости эвакуировать журналистов и жителей дома.

В связи с этим, как заявил Стефан Дюжаррик, пресс-секретарь генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, генсек «встревожен» жертвами среди гражданского населения в Газе и «глубоко обеспокоен» ударом Израиля по зданию, в котором находились международные СМИ.

«Обеспокоенность по поводу безопасности журналистов и необходимости обеспечения их защиты» выразил в беседе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху президент США Джо Байден, сообщил ранее Белый дом.

* - https://eadaily.com/ru/news/2021/05/16/obstrely-izrailya-iz-sektora-gaza-prodolzhilis-v-noch-na-16-maya

-------------------------------------------------------------
Источник:
* - https://www.kramola.info/vesti/protivostojanie/
izrail-i-palestina-obostrenie-konflikta
© content.foto.google.com


19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss