Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - Как в старой России праздновали Новый год»




Балым-аскарады, шампанское и фаршированные поросята: как в царской России праздновали Новый год.

 как в царской России праздновали Новый год

Сейчас ни один человек не может себе представить зиму без новогодних праздников. А ведь традиция празднования в ночь с 31 декабря на 1 января относительно молодая – ей всего 315 лет. До этого на Руси Новый год встречали 1 сентября, ещё раньше – 1 марта. Пётр I перенёс этот праздник с осени на зиму. С тех пор в царской России было заведено устраивать шумные гуляния и шикарные новогодние балы. Об основных традициях и атрибутах Нового года в царской России – далее в обзоре.

1_1

Петр I, чтобы идти в ногу с Западом, специальным указом перенёс Новый год на 1 января. При этом он сохранил Юлианский календарь. Рождество приходилось на 25 декабря, а Новый год праздновался уже после него. И тогда застолья не происходили во время рождественского поста, как сейчас.

2
Ёлочный базар

В ночь на 1 января 1700 г. был шумно отпразднован первый зимний Новый год, с парадом и фейерверками на Красной площади. С 1704 г. празднования перенесли в Петербург. Устраивали массовые гуляния и маскарады, которые проходили на площади возле Петропавловской крепости с участием самого Петра. Новогоднее застолье продолжалось в течение трёх дней.

3
А. Чернышов. Рождественская ёлка в Аничковом дворце

Пётр I следил за тем, чтобы все придерживались новой традиции и соблюдали все соответствующие правила и обряды: украшали дом еловыми и сосновыми ветками, наряжали их – не игрушками, как сейчас, а орехами, фруктами, овощами и яйцами, что символизировало плодородие, благополучие и достаток.

4

Новогодняя ёлка. 1910 и 1912 гг.

5
Рождественский праздник, 1914

Елизавета I продолжила эту традицию. Она устраивала новогодние маскарады, на которые сама часто являлась в мужском костюме. В 1751 г. в маскараде приняло участие больше 15000 человек, бал продолжался с восьми вечера до семи утра, после чего было застолье.

6
Новый год в царской России

При Екатерине II появилась традиция готовить для новогоднего стола необычные блюда. Так, например, в качестве сюрприза к новогодней трапезе повар-француз приготовил поросёнка, фаршированного фазаном, куропаткой, жаворонком и оливками, при этом все ингредиенты поочерёдно складывались друг в друга, как в матрёшку. Жаркое получило название «Императрица» и стало очень популярным у петербургской знати. При Екатерине II появилась традиция дарить на Новый год подарки.

7

Новый год в царской России

8
Воспитанники Русско-британского приюта для детей-беженцев и попечители приюта у рождественской ёлки, 1916

Павел I и Александр I ратовали за воздержание в еде, при них в аристократической среде стало модным готовить на новогодний стол простые блюда – солёные огурцы и грибы, салат из редьки, правда, поросята тоже не выходили из моды.

9

Шампанское – традиционный напиток Нового года

10
Новогодняя открытка

Шампанское стало популярным новогодним напитком только в начале XIX в. – по легенде, после победы над Наполеоном, когда русские войска опустошили винные погреба «Мадам Клико». Хозяйка не препятствовала этому, предвидя то, что «Россия покроет убытки». И правда, уже через 3 года ей поступало больше заказов из России, чем из Франции.

11
Рождественская ёлка в Александровском дворце Царского Села, 1908

Первая в Петербурге публичная новогодняя ёлка появилась при Николае I. Если до этого дом украшали, как правило, ветками, не только хвойными, но и берёзовыми, и вишнёвыми, то в середине XIX в. появилась традиция наряжать ёлки. В это же время в праздничном меню лидировали сёмга, икра и сыры. При Александре III и Николае II на новогоднем столе с поросёнком и уткой с яблоками соперничали индейки и рябчики.

12

Ёлка в доме промышленника Ф. Безобразова, 1913

13
Ёлочный базар в Екатерининском саду, 1913

В 1918 г. по ленинскому указу Россия перешла на Григорианский календарь, но церковь этого перехода не приняла. С тех пор Рождество празднуют 7 января (25 декабря по старому стилю), а Новый год приходится на самую строгую неделю поста. Именно тогда возникла традиция отмечать Старый Новый год по старому Юлианскому календарю. В 1919 г. большевики отменили и Рождество, и Новый год – это были рабочие дни, а ёлка была объявлена «поповским обычаем».

14
Кардовский Д.Н. Бал в Петербургском Дворянском собрании 1913 года

А последним костюмированным балом империи стал маскарад 13 февраля 1903 г., участники которого пришли на праздник в костюмах допетровской эпохи.

---------------------------------------------------------------------------
* - Культурология.Ру



19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss