Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - Казаки-пластуны: почему их боялись целые армии»




Пластуны или казачьи войска особого назначения несколько веков являлись достойной защитой русских земель. Они были настоящей грозой для всех врагов державы на протяжении нескольких столетий. Их смелостью, навыками, изобретательностью и выносливостью восхищались великие военачальники.

Пластуны или казачьи войска особого назначения несколько веков являлись достойной защитой русских земель.

Почему же пластунов так боялись турки, черкесы, татары и даже европейские армии?

******************

Кто они такие

Казака-пластуны были уроженцами Запорожской сечи, версий их названия несколько / Фото: gotps3.ru
Казака-пластуны были уроженцами Запорожской сечи, версий их названия несколько / Фото: gotps3.ru

Эти воины являются уроженцами Запорожской сечи. Именно там они становились настоящими мастерами своего дела, оттачивая навыки и укрепляя характер.

Что касается названия, то есть две версии. Одни считают, что оно образовано от украинского «пластувати», что в переводе значит «ползти». Другие – название пошло от прозвища одного из казаков, которого так и называли – Пластун.

Пластуны выполняли самые опасные и сложные задачи
Пластуны выполняли самые опасные и сложные задачи, они были прототипом современного спецназа / Фото: humus.livejournal.com

Постепенно с течением времени они образовали особые подразделения. Этот род войск выполнял различные опасные и очень сложные задачи, среди которых диверсии и разведка.

На рубеже двух столетий, восемнадцатого и девятнадцатого, отряды пластунов стали частью ЧКВ, после чего вошли в состав Кубанского казачества. На них была возложена охрана России, точнее ее границы, с Юга. По сути, пластуны – это прототип нашего спецназа и сформировался он на Северном Кавказе.

Характер суперказака

Характер суперказака
Стать пластуном было непросто, для этого надо было обладать крепким здоровьем и выносливостью / Фото: armflot.ru

Даже когда пластуны не имели ничего общего с элитой казачьих войск, стать одним из них было очень сложно. В большинстве случаев эта специальность переходила по наследству. Чуть реже – тем, кто с детства прислуживал воинам, обладающим огромным опытом и умениями. Но это далеко не все, что требовалось.

У пластуна должны были быть: отличное здоровье, прекрасная физическая сила. Он должен был быть хладнокровным, выносливым, терпеливым, неприхотливым в плане бытовых условий. Далеко не все могут несколько часов просидеть в ледяной воде или под открытыми солнечными лучами в жару. 

Как правило, все пластуны были неприметными и спокойными. Запоминающиеся внешние черты и крутой нрав, вспыльчивость этих воинов могли погубить.

Навыки

Пластуны должны были уметь делать практически все
Пластуны должны были уметь делать практически все, вплоть до разминирования объекта / Фото: m.fishki.net

Эти воинские подразделения в силу своей специфики выполняли намного больше обязанностей, чем все остальные.

В связи с этим они должны были уметь делать практически все: быть хорошими диверсантами, идеальными стрелками, отличными саперами, артиллеристами, разведчиками, пловцами в неспокойных реках и скалолазами, знать приемы рукопашного боя.

Казаки много и долго обучались, что помогало им выжить в суровых условиях
Казаки много и долго обучались, что помогало им выжить в суровых условиях / Фото: historicaldis.ru

Пластуны долго обучались, что помогало им выживать в суровых условиях Кавказа и борьбе с горцами, совершающими регулярные набеги. Некоторые их умения получили новые обозначения.

Так способность заметать следы при возвращении с очередного задания называли «лисьим хвостом», мгновенная атака называлась «волчьей пастью», а поражение цели, ориентируясь на звук, даже если ее не видно – «выстрелом на хруст».

Обмундирование

Обмундирование
Казаки этого подразделения носили очень легкую, не бросающуюся в глаза, удобную одежду / Фото: armflot.ru

Казаки этого подразделения носили очень легкую, не бросающуюся в глаза, удобную одежду. Она не должна была стать препятствием для маневров, быстроты движений и скрытности.

В основном это были: поношенная черкеска, старая папаха, чувяки из кожи, наподобие тех, что носили коренные жители предгорья. Все это не выделяло пластунов и скрывало их передвижения. На поясе обычно находился кинжал, мешочек, где хранились пули, и пороховница. В руках был штуцер, бьющий на дальние расстояния. 

Еще один обязательный атрибут – нагайка. Ею пользовались и на охоте, и в бою. Ею же погоняли лошадей.

Военные действия

Пластуны принимали участие во всех войнах
Пластуны принимали участие во всех войнах / Фото: pikabu.ru

Отважные казаки отличись своими умениями во многих сражениях
Отважные казаки отличись своими умениями во многих сражениях / Фото: forum.ww2.ru

Пластуны участвовали во всех без исключения войнах державы. Первой была война Турции с Россией в период с 1787 г. по 1791 г. Последней масштабной стала Первая мировая. Но частью армии пластунское подразделение стало лишь в 1842 г.

Слаженные и профессиональные действия казаков нередко приводили армию к победе
Слаженные и профессиональные действия казаков нередко приводили армию к победе / Фото: 900igr.net

Нередко пехотинцы проигрывали по сравнению с пластунами. Их навыки и умения много раз приводили армию к победе. Многие пластуны прославились, а их имена передавались из уст в уста, о них слагали песни и легенды.

После революции политика государства была направлена на постепенное уничтожение казаков
После революции политика государства была направлена на постепенное уничтожение казаков / Фото: worldmartialarts.ru

После революции пластуны, как и все казачество, были практически приговорены к постепенному уничтожению. Во всяком случае власть нового государства планомерно к этому шла. Кто-то организовывал восстания, кто-то выехал за границу.

Несмотря на это, во времена Второй мировой войны эти казаки тоже не остались в стороне и стали участниками серьезных битв. На Западе же умениям и способностям пластунов дали высокую оценку.

В рядах пластунов были даже женские отряды в Великую отечественную войну
В рядах пластунов были даже женские отряды в Великую отечественную войну / Фото: smolbattle.ru

Казаки-пластуны принимали активное участие во Второй мировой войне и стали частью победы
Казаки-пластуны принимали активное участие во Второй мировой войне и стали частью победы / Фото: ustlabinfo.ru

-----------------------------------------------------------
* - https://novate.ru/blogs/
120321/58165/


19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss