Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - Колонии Германии»




Германская колониальная империя была заморской территорией, образованной в конце девятнадцатого века как часть германской империи династия Гогенцоллернов. 

Германская колониальная империя была заморской территорией, образованной в конце девятнадцатого века как часть германской империи династия Гогенцоллернов.

Кратковременные колониальные усилия отдельных немецких государств(к примеру Пруссии, Саксонии, Баварии и т.д) имели место в предшествующие века, но действительно крупные колониальные усилия Имперской Германии начались только в 1883 году. Германская колониальная империя закончилась Версальским договором в 1919 году после Первой мировой войны, когда ее территории были конфискованы и распределены среди победителей, в соответствии с новой системой мандатов, созданной Лигой наций. 

*******************

Изначально не желая вступать в гонку за колонии из-за своей традиции экспансии на европейское пространство, новая попытка Германии покорить Европу в Первой мировой войне привела к потере ее заморских владений. В разное время Германия (как Священная Римская империя), так и в другие времена включала в себя в Европе Северную Италию, Австрию, Швейцарию, Голландию, Лихтенштейн, Люксембург, Чешскую Республику, Словению, Бельгию и некоторые части Польши. 

У Германской Империи основные колонии были в Африке. Так же было несколько колоний в Америке и в Тихом океане.

Колониальные территории управлялись так же, как и Германия, более или менее правящей сверху вниз

Колониальные территории управлялись так же, как и Германия, более или менее правящей сверху вниз. С другой стороны, отстранение Германии от колониализма происходило таким образом, чтобы избежать затяжных войн за независимость. 

История Германии в двадцатом веке привела к размышлению о том, что колониальному опыту уделяется меньше внимания, чем в других бывших колониальных державах. Вместо этого, роль Германии в двух мировых войнах и Холокосте доминировала в мышлении с точки зрения пересмотра национальной идентичности.

Деньги немецких колоний

В 1871 году, после великой победы над Францией и объединения Германской конфедерации в Германскую империю, амбициозные немецкие бизнесмены решили, что все возможно. Они видели, как их английские коллеги зарабатывали на землях их колоний, и хотели сделать то же самое. 

В 1882 году была учреждена «Немецкая колониальная власть» («Немецкая колониальная ассоциация»), в 1884 году - «Gesellschaft für Deutsche Kolonisation» («Общество колонизации Германии»). При этом мечта об экзотическом далеком месте распространилась даже в самый отдаленный район Германии.

Первый канцлер германской империи Отто фон Бисмарк довольно скептически относился к колониальной авантюре.

Первый канцлер германской империи Отто фон Бисмарк довольно скептически относился к колониальной авантюре. 

Возможные урожаи не казались достаточными, чтобы оправдать высокие затраты.
 

Но даже Бисмарк не смог дать отпор колониальному господству немецкого населения. Возможно, ему даже понравилась идея избавиться от социалистических элементов, вызывающих беспорядки в результате возможной эмиграции в колонии.

В любом случае, в апреле 1884 года Людерицбухт(расположен возле побережья Намибии), который был приобретен купцом из Бремена, был объявлен немецким протекторатом, за которым последовал Тоголенд(территория современных Того и Ганы) в июле и некоторые владения в Камеруне. В феврале 1885 года было сделано самое важное приобретение - с нумизматической точки зрения(в плане выпуска денег/монет) - территории Восточной Африки, которые были приобретены Карлом Петерсом. В мае последовали тихоокеанские территории, Северная Новая Гвинея и архипелаг Бисмарк.

Согласно плану, правительство должно вмешиваться в дела этих территорий лишь в редких случаях.

Согласно плану, правительство должно вмешиваться в дела этих территорий лишь в редких случаях. Администрация должна быть предоставлена частным организациям, которым взамен будут предоставлены обширные торговые привилегии. Но это оставалось желаемым, потому что ситуация была ненадежной в отношении урожайности. Одна за другой, территории были переданы Германской империи, которая, в свою очередь, несла все расходы.

Немецкая Восточная Африка

Хорошим примером этого является немецкая Восточная Африка, которая была приобретена немецкой Восточной африканской компанией зимой 1884/5. Султан Занзибара, который сам был заинтересован в этом прибрежном районе, направил ноту протеста правительству Германии, которое было вынуждено отправить военно-морскую эскадру для защиты частной собственности субъектов - эта эскадра сломила сопротивление с помощью военной силы.

Был заключен договор, который сразу же после его подписания вызвал восстание прибрежного арабо-ориентированного населения. Опять же, немецкое правительство было вынуждено ввести войска, чтобы обезопасить колонию. 

Это привело к тому, что Восточная Африка была официально уполномочена Германской империей еще в 1891 году. 

Это привело к тому, что Восточная Африка была официально уполномочена Германской империей еще в 1891 году.

Но где было найти зеленую каучуковую и хлопковую плантацию, о которой мечтали немецкие мелкие буржуа?

Местное население, похоже, не слишком стремилось покинуть свои поля, чтобы увеличить прибыль новых хозяев. Хотя в торговле применялась высокоразвитая валютная система, экономика страны основывалась на самообеспечении наименьших экономических единиц.

Таким образом, действующая налоговая система была призвана принуждать местных жителей зарабатывать деньги своей работой для уплаты налогов.

Конечно, новые местные монеты были необходимы для торговли. Уже в 1890 году в Берлине была выпущена первая эмиссия медных монет по заказу немецкой восточноафриканской компании. Их называли «Песа» и на лицевой стороне был изображен лавровый венок и арабская легенда «Компания Германии». На его оборотной стороне был изображен императорский орел. Индийская рупия, самая важная прибрежная валюта того времени, равнялась 64 песам. Песы были выпущены в большом количестве (только в 1892 году, за год эмиссии было выпущено 27 541 389 штук).

Серебряные монеты, выпущенные с 1891 года, были эмитированы в значительно меньшем количестве. Они назывались Рупии.

В сотрудничестве с англичанами и султаном Занзибара немецкая Рупия ,была стандартизирована. Следовательно, ее значение было зафиксировано в: 1 рупия = 1,33 немецкой марки. Новой главной единицей валюты стал Хеллер, равный 100 рупиям.

Немецкие колонии в Тихом океане

Немцы впервые стали активными торговцами на территории Тихого океана в середине XIX века. Гамбургская фирма J.C. Godeffroy & Sohn основала торговую базу в Самоа в 1857 году, а десять лет спустя она заложила свою первую плантацию копры(высушенная маслянистая мякоть кокосовых орехов.). К 1879 году их плантации хлопка и копры занимали площадь в 4337 акров, и на них работало 1210 рабочих. 

В 1870-х годах Эдуард и Франц Хернсхайм основали торговые базы на архипелаге Бисмарк и на Маршалловом и Гильбертовом островах. Goddefroy обанкротился в 1879 году. Компания настаивала на аннексии Германией Самоа в надежде получить принудительный труд для своих плантаций.

В 1884 году правительство Германии аннексировало северо-восточную часть Новой Гвинеи и Бисмаркский архипелаг

В 1884 году правительство Германии аннексировало северо-восточную часть Новой Гвинеи и Бисмаркский архипелаг (Новая Британия и Новая Ирландия), чтобы защитить торговые интересы Германии и воспользоваться дипломатическими слабостями Великобритании. С 1884-1885 годы Маршалловы острова и северные Соломоновы острова (Бука) , Бугенвиль и другие острова были так же аннексированы. С 1885 по 1899 год Немецкая Новая Гвинея была немецким протекторатом. 

Самоа всегда была центром немецкой торговли в Тихом океане. Например, в 1877 году немцы составляли 87 процентов экспортной торговли из Самоа. В 1888 году восстание местных жителей под Матаафой и засада немецкой военно-морской партии привели к тому, что германский консул в Апиа(столица Самоа) объявил об аннексии. Бисмарк знал о британских и американских договорных правах, и с 1889 года Самоа управлялось тремя государствами. В 1899 году вспыхнула гражданская война, и силы Матаафы получили контроль над островами. Германия оказала давление на Великобританию, которая столкнулась с проблемами в Южной Африке, и Берлинский договор разделил Самоа между Германией (западные острова) и Соединенными Штатами, причем Британия получила эксклюзивные права в Тонге(полинезийское королевство в южной части Тихого океана, занимающее более 170 небольших островов). В то же время Испания, потеряв Филиппины, уступила Каролинские острова, Палау и Марианские острова Германии в обмен на денежный платеж. 

Германская империя в Тихом океане внезапно закончилась после начала Первой мировой войны в 1914 году. В августе новозеландские войска высадились на Самоа, и немцы капитулировали без сопротивления. В немецкой Новой Гвинее шли бои, но австралийские войска получили контроль в сентябре того же года. Они также заняли Науру. В октябре японские войска заняли Маршаллы и Каролинские острова и оставшиеся немецкие острова к северу от экватора.

Германская империя в Тихом океане внезапно закончилась после начала Первой мировой войны в 1914 году.

Конец колониальной империи

Поражение Германии в Первой мировой войне привело к тому, что союзные державы распустили и переназначили территории империи, главным образом на Парижской мирной конференции (1919).

В договорах Япония получила Каролинские острова и Марианские острова, Франция - Камерун, Бельгия - небольшие районы Восточной Германии, а остальная часть - Соединенное Королевство, а также Германскую Новую Гвинею, Намибию и Самоа. Тоголенд был разделен между Францией и Великобританией. Большинство этих территорий, приобретенных британцами, были присоединены к различным сферам Содружества за границей и были переданы им после их независимости. Намибия была предоставлена Южной Африке в качестве мандата Лиги Наций. Западная Самоа, как и Новая Зеландия с Рабаулом управлялась Австралией.

----------------------------------------------------------------

Вас также может заинтересовать:

Колонии Нидерландов

* - https://tempting.pro/
kolonii_germanii


19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss