Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - Колонии Италии»




Италия была одной из тех европейских стран, у которых были колонии в Африке в 19 и 20 столетии. Колониальная история страны началась в 1885 году, а в период с 1890 по 1941 год итальянский колониализм в Африке включал современные страны Ливии, Эфиопии, Эритреи и Сомали. Итальянский колониализм в Африке закончился смертью итальянского лидера Бенито Муссолини, крахом фашистского режима и разгромом Италии во Второй Мировой войне. 

Италия была одной из тех европейских стран, у которых были колонии в Африке в 19 и 20 столетии.

Больше полувека итальянского колониализма оказали долгосрочное влияние на отношение к расе и расизму как в Италии, так и в ее колониях.

*******************

Во многих отношениях итальянская колониальная политика была аналогична политике других колонизирующих держав. Однако политика Италии отличалась тем, что она была больше ориентирована на повышение славы и общего международного авторитета Италии, а не на экономические выгоды, которые можно было бы получить от владения колониями.

Итальянский колониализм сделал свой первый шаг в 1869 году, купив землю в Асэбе (Эритрея), что возле Красного моря. Каким бы скромным это не было, это был смелый шаг в свете того факта, что итальянское государство было образовано только в 1861 году и все еще находилось на пути к захвату своей будущей столицы — Рима. 

рев2

С 1870 года итальянцы начали расселяться вдоль эритрейского побережья. 

Чтобы противостоять французской экспансии в регионе, Соединенное Королевство изменило свою позицию поддержки египетского правления в Эритрее на поддержку итальянской колонизации Эритреи. В 1885 году, после ухода из Египта и данного региона в частности, англичане помогли итальянским войскам оккупировать Массауа (город в Эритрее), который затем был объединен с уже колонизированным портом Асэб для консолидации прибрежных владений Италии.

Только после того, как Франция захватила Тунис у Османской империи в 1882 году, итальянские экспансионистские настроения действительно начали процветать. Учитывая большое итальянское население Туниса, люди ожидали, что эта страна должна быть их. Эта «потеря» спровоцировала конкурентные мотивы, приведшие к первой военной колониальной оккупации со стороны Италии в 1885 году, получив Массауа (Эритрея) и в конечном итоге это привело к созданию первой итальянской колонии, страны Эритреи, в 1890 году. 

Небольшие приобретения в том, что позже стало итальянским Сомали, начались в 1890-х годах, Италия полностью захватила эту территорию в 1905 году. Тем временем итальянские войска вторглись в районы, находящиеся под контролем эфиопского императора, что вызвало унизительное поражение итальянских войск в Адве в 1896 году. По причинам как геополитическим, так и символическим, народ экспансионистов утверждал о необходимости средиземноморской колонии и «присоединению» ее к империи. Позже территория Эфиопии все же стала итальянским владением.

Небольшие приобретения в том, что позже стало итальянским Сомали, начались в 1890-х годах

Не добившись успеха в своем первом походе на Эфиопию, Италия сражалась и выиграла вторую войну колониальной экспансии против Турции (Османской империи) в 1911 и 1912 годах. Турецкие провинции Киренаика и Триполитания, в которых итальянцы приобретали коммерческие интересы, долгое время были объектами римских империалистических устремлений. Наконец, в 1911 году, заявляя о нанесении ущерба ее интересам, Италия поставила ультиматум в Константинополе. 

Считая ответ неудовлетворительным, она объявила войну и оккупировала порты турецких провинций через Средиземное море. Военные действия, в том числе действия в Эгейском море и в Дарданеллах, продолжались в 1912 году. 

Заключение мира с Турцией поставило Италию во владение огромным куском североафриканской территории, отныне называемой Ливией, что укрепило ее стратегическое положение в Средиземном море, и повысило ее престиж как колониальной и мировой державы. 

Колониальные марки Италии. Фото: Getty Images
Колониальные марки Италии. Фото: Getty Images

Контроль над Триполитанией и Киренаикой занял два десятилетия, чтобы полностью укрепиться только в 1934 году, после затяжной войны с братством Сануси и бедуинами Киренаики, Италия объединила две прибрежные провинции с внутренним пространством Феццана и объявила всю Ливию своей колонией. Ливия была самой большой и самой важной из итальянских колоний, по площади она была в пять с половиной раз больше площади Итальянской метрополии.

В то время как Киренаика известна как место геноцида, совершенного Италией, в Эфиопии (также называемой Абиссинией) итальянцы были известны тем, что использовали химическое оружие и убийство священнослужителей. 

В то время как Киренаика известна как место геноцида, совершенного Италией, в Эфиопии

Последним колониальным владением была Албания, аннексированная в 1939 году, а до этого остров — Корсика. Италия потеряла все свои колониальные территории в ходе Второй Мировой войны, начавшейся в Восточной Африке в 1941 году, продолжившейся в Ливии в 1943 году и, наконец, с падением фашизма и капитуляции этого режима. Официальная утрата колониальных прав сопровождалась договорами, оформленными новым правительством Италии в 1947 году. 

После потери всех своих колоний во время Второй мировой войны, некоторые связи Италии в колониальную эпоху были временно увековечены во время ее опеки под эгидой Организации Объединенных Наций (ООН) в Сомали с 1950 по 1960 годы. Они доверили Италии фидуциарную администрацию Сомали, наименее важную территорию. 

Комиссия, состоящая из представителей четырех победивших держав, посетила колонии, чтобы оценить ситуацию и последствия, вызванные фашистским господством. 

Как это ни парадоксально, но в Эритрее итальянские представители, столкнувшись с обвинениями в расизме, оправдали себя, заявив, что на самом деле итальянцы никогда не уважали законы фашистского апартеида, о чем свидетельствует число детей со смешанной кровью, родившихся после их введения. Италия стала демократической, но менталитет ее государственных служащих остался старым. Тысячи поселенцев начали покидать колонии, поскольку экономические условия на территориях, более не поддерживаемые искусственной экономикой фашизма, больше не позволяли им зарабатывать на жизнь. 

Колонии Италии на карте. Иллюстрация: Wikipedia
Колонии Италии на карте. Иллюстрация: Wikipedia

Возвращение колонистов было быстро поглощено и не вызвало никаких политических проблем. Новая итальянская республика попыталась быстро забыть свое колониальное прошлое, отодвинув его в число исключительных обязанностей фашистского режима, и возвращенные поселенцы не способствовали более открытому культурному отношению к неевропейскому народу в итальянском обществе в целом, вероятно, также из-за расового разделение навязано фашизмом. Этот факт оказал влияние, которое продолжается и сегодня, свидетельствует о трудностях, с которыми сталкиваются африканские иммигранты, становясь частью итальянского общества.

Некоторые десятки тысяч итальянских колонистов остались в бывших африканских владениях. Везде итальянцы сохранили свою выдающуюся роль в экономике, поделившись ею с местными элитами. 

*****************

В дальнейшем итальянцы способствовали восстановлению политического равновесия на африканских территориях и расширению сферы рыночной экономики, ликвидации феодальных ограничений и монополий. Однако как в Ливии, так и в Эфиопии правительство оставалось твердо в руках старой аристократии, поддерживаемой Великобританией и Соединенными Штатами, до конца 1960-х годов. 

*****************

Вас также может заинтересовать:

Колонии Великобритании

------------------------------------------------------
* - https://tempting.pro/kolonii_italii/



19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss