Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - Колонии Нидерландов»




Сегодня, когда большинство людей просят перечислить самые могущественные европейские империи, они, скорее всего, назовут сначала Британию, Францию или Испанию. Однако, если бы вы задали кому-то этот вопрос в 17 веке, они бы поставили Нидерланды (Голландию) - на первое место в списке

Колонии Нидерландов

В то время как европейский колониализм был впервые запущен Португалией, голландцы были одной из следующих главных держав, которые вступили в игру. Эта империя в конечном итоге распространилась по всему миру, но одно место, где она оказала длительное влияние, находится в Африке.

*******************

Голландцы были среди европейских стран, которые основали несколько колоний по всему миру в колониальную эпоху. Голландская империя сегодня состоит из нескольких зарубежных колоний, форпостов и анклавов, которые находились под управлением и контролем голландских дипломированных компаний, таких как Голландская Ост-Индская компания и Голландская Вест-Индская компания, а в конечном итоге - Голландской Республикой и Королевством Нидерландов. 

Хотя большинство колоний с тех пор обрели независимость от голландцев, некоторые бывшие колонии, такие как Кюрасао, Бонайре, Аруба и Синт-Мартен, решили сохранить свое членство в Королевстве Нидерландов. Люди этих островов имеют те же права, что и те, кто имеет голландский паспорт.

Все колонии изначально были торговыми предприятиями

Все колонии изначально были торговыми предприятиями, потому что голландцы контролировали многие международные маршруты морских перевозок. Это было сделано через стратегически размещенные аванпосты, а не путем приобретения территории.

Поскольку мелким европейским торговым компаниям часто не хватало капитала или рабочей силы для крупномасштабных операций, голландская Вест-Индская компания и Голландская Ост-Индская компания в начале 17-го века смогли доминировать в мировой торговле. Это стало известно как голландский золотой век. 

Первая из голландских торговых компаний(Ост-Индская) была основана в 1602 году, когда она была учреждена группой частных акционеров и получила монополию на торговлю специями в Индии. Это позже не только вдохновит акционерные общества, которые англичане использовали для первой колонизации Северной Америки, но и станет одной из крупнейших и самых богатых корпораций всех времен.

Несмотря на постоянную утрату колоний в результате англо-голландских войн с Британской империей, некоторые империи, например, Ост-Индия и Голландская Гвиана, выжили до окончания Второй мировой войны

Несмотря на постоянную утрату колоний в результате англо-голландских войн с Британской империей, некоторые империи, например, Ост-Индия и Голландская Гвиана, выжили до окончания Второй мировой войны, когда началась глобальная деколонизация.

Бывшие голландские колонии в Африке

Первая голландская колония в Африке была основана в Гане в 16-м веке, обычно называемой голландским Золотым побережьем, где они эксплуатировали рабов, для добычи золота. Рабы из Ганы были вывезены через крепость Эльмина(Сан-Жоржи-да-Мина) и проданы американцам и европейцам. Однако португальцы захватили форт Эльмина в 1637 году, а голландское Золотое побережье уступило британцам в 1872 году. 

Голландцы не имели большого влияния на Кот-д'Ивуар, поскольку они занимали только остров Гори, который они захватили у португальцев в 1588 году. Остров был назван в честь голландского острова Гури. Британцы захватили остров в 1664 году.

Голландцы были первыми европейцами, которые основали колонию в Южной Африке.

Голландцы были первыми европейцами, которые основали колонию в Южной Африке. Сначала они поселились в Южной Африке, где они увеличили свою колониальную деятельность, что привело к основанию портового города Кейптаун и созданию Голландской Ост-Индской компании в 1652 году. Кейп-колония оставалась под голландским управлением до 1795 года, когда она была захвачена британцы. Голландцы вернули колонию в 1803 году, но в 1806 году она снова попала в руки англичан.

Европа

Голландские колонии были также созданы в Европе. После поражения Наполеона при Ватерлоо в 1815 году, Венский конгресс учредил Соединенное Королевство Нидерландов под властью короля Вильгельма I. Однако в новой стране произошли беспорядки между протестантами и католиками или Северными Нидерландами и Южными Нидерландами. В 1830 году бельгийская революция вспыхнула в южной половине Королевства, что привело к независимости нового государства — Бельгии. 

Венский конгресс также установил Люксембург как Великое Герцогство с голландским Королем, великим герцогом. Король должен был управлять Люксембургом как независимым государством, но вместо этого управлял им как одной из голландских провинций, фактически Люксембург выступал в качестве одной из голландских колоний. Официально суверенным государством он стал в 1867 году. Сегодня Бельгия, Нидерланды и Люксембург имеют свой небольшой экономический союз, который называется Бенилюкс.

Голландские колонии были также созданы в Европе

Соединенные Штаты

Хотя голландцы взяли под свой контроль реку Гудзон около 55 лет, они создали колонии и ряд торговых постов в регионе. Компания Новых Нидерландов основала поселение в форте Орандж в Олбани. Чтобы защитить Олбани, западно-индийская компания, которая захватила поселение, основала Нью-Амстердам (ныне Нью-Йорк) в 1625 году. 

В конечном итоге колония Новых Нидерландов была основана вдоль восточного побережья Америки. Однако голландцы потеряли колонию, уступив ее англичанам во время англо-голландской войны 1664 года.

Другие бывшие колонии

Другие бывшие колонии

Другие бывшие голландские колонии также включают Гайану, территории Бразилии, Индонезию, Французскую Гвиану, Шри-Ланку, Суринам и Тайвань. Помимо колоний, голландцы также создали торговые посты в разных частях света, особенно в Африке, Азии и Южной Америке.

*******************

Вас также может заинтересовать:

Колонии Италии

---------------------------------------------------
* - https://tempting.pro/
kolonii_niderlandov/


19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss