Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - Кто на самом деле вооружает весь мир»

Война не прекращается никогда: если вам кажется, что в мире все спокойно — просто проверьте свой телевизор. Возможно, он просто сломан. Очаги вооруженных конфликтов разгораются в десятках точек земного шара. Но откуда получают оружие все эти бесчисленные повстанцы, борцы с системой и просто бандитские формирования?

Около трех четвертей мирового производства оружия приходится всего на пять стран: США, Россия, Китай, Германия и Франция готовы предоставить всем желающим всю мощь своей оборонной промышленности.

оружие
 
Только за прошлый год суммарные доли продажи оружия принесли участникам рынка 480 $ млрд — на целых 2% больше, чем в 2013 году. Для основных игроков, этот рынок является отличным способом избавиться от устаревших систем. Крупные очаги конфликта становятся, таким образом, своеобразной мусорной свалкой, куда сбывается морально устаревшее оружие, чтобы освободить место на складах и получить деньги для разработки новейших систем.
 
Смотрите же, кто на самом деле вооружает весь мир.

***********************

США

1

США являются бесспорными королями войны. Эта страна ответственна за 30% всего проданного в мире оружия и работает с постоянно обновляемой клиентской базой. США поставщики основной части вооружений в Центральную Америку, где импорт оружия вырос на 68% с 2007 года. В сферу интересов торговцев смертью попадает и Ближний Восток: основные партнеры — Ирак и Афганистан.

Россия

2

Наша страна старается не отставать. Россия столкнулась с серьезной критикой мирового сообщества, за предоставление 78% всего оружия, которое было использовано в Сирии с 2006-го по настоящее время. На данный момент, почти 68% всех продаж в этой отрасли идет в Азии и Океании. Индия считается крупнейшим клиентом российских оружейных заводов: спрос на вооружение здесь постоянно увеличивается.

Китай

3

Вплотную к России двигается китайская оружейная промышленность. В 2012 году, великий красный дракон оставил позади даже Великобританию — традиционно крупнейшего мирового игрока на оружейном рынке. Кроме того, Китай остается вторым покупателем вооружения в мире, а его экспорт с 2007 года вырос на 162%. В основном, это оружие идет на азиатский и африканский рынки.

Ситуация в Африке

4

Вооруженные конфликты стоят государствам Африки около 18 $ млрд в год — столько же, сколько страна получает дотации от мирового сообщества. Совпадение? Не думаем. В Бурунди любой желающий может приобрести пару гранат за ту же цену, что и кружку пива. Общий импорт оружия на континент увеличился на 104% за последние пять лет. У Северной Африки своя статистика: 350% за последние два года — благодаря конфликтам в Египте и Ливии.

Европейская демилитаризация

5

Между тем, торговля оружием в Европе идет на спад. С 2007 года, два крупнейших поставщика — Германия и Франция — заявили о 18% снижении продаж. К тому же, сейчас идет бурное обсуждение торговых отношений Германии и Саудовской Аравии, страны, которая покупает почти четверть всего немецкого оружия и уже является 10-м по величине импортером вооружений.

Спрос старого континента

6

Спрос оружия в Европе снизился на целых 20% за последние пять лет. Дело тут не в повышенном миролюбии Старого Света: проблему представляет экономический кризис. Последняя крупная покупка была совершена Испанией. Правительство этой страны потратило в 2011 году целых 1,4 млрд евро, купив у России 24 боевых вертолета.

Темные воды

7

Несмотря на то, что основная доля рынка принадлежит государствам, торговля оружия является довольно мутным бизнесом. Почти миллион из 7 миллионов произведенного огнестрельного оружия был потерян, или, что гораздо более вероятно, украден. Коррупция в глобальной оборонной промышленности оценивается в 20 $ млрд в год.

----------------------------------------------------------------
Источник


19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss