Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - Ку-Клукс-Клан»

«Люди в белых капюшонах» наводили страх на всю Америку еще каких-то 50 лет назад — ровно до тех пор, пока властям США не удалось переломить ситуацию в свою пользу.

Ку-клукс-клан — ультраправая организация в США, отстаивавшая такие идеи, как превосходство белых, белый национализм.

Ку-клукс-клан — ультраправая организация в США, отстаивавшая такие идеи, как превосходство белых, белый национализм. В середине XX в. ку-клукс-клан выступал также против коммунизма. С этой организацией связывают появление понятия Суд Линча.

*****************

Это внушающее страх тайное общество было учреждено бывшими солдатами-южанами после Гражданской войны (1861-65). Преступлениям членов ку-клукс-клана обычно предшествовало предупреждение, посланное в причудливой, но широко известной форме. В некоторых частях страны это была ветка дубовых листьев, в других — семена дыни или зёрнышки апельсина. 

Получив такое предупреждение, жертва могла либо отречься от своих прежних взглядов, либо покинуть страну. Если человек игнорировал предупреждение, его ждала верная смерть.

По одной из версий, название организации происходит от греческого κύκλος - «круг», «колесо». По другой версии, Ку-клукс-клан получил свое название от характерного звука при передергивании затвора винтовки. Согласно третьей версии, название образовано от латинского cucullus — «капюшон».

Первый ку-клукс-клан процветал в 1860-х гг. на Юге США, но уже в начале 1870-х движение перестало существовать. Тогда же появились знаменитые белые костюмы, состоявшие из мантии, маски и конического головного убора, созданные специально для устрашения . 

Второй ку-клукс-клан был распространён на всей территории страны в начале и середине 1920-х. Он использовал те же костюмы и пароли, но ввёл новый символ — горящий крест.

Второй ку-клукс-клан

Третий ку-клукс-клан возник после Второй Мировой войны как реакция на движение за гражданские права меньшинств. 

Второй и третий ку-клукс-кланы выступали за придание особых прав потомкам первых граждан США, победивших в Войне за независимость. Все три организации имеют богатый послужной список террористических актов, хотя историки сомневаются в том, насколько широко руководство второго ку-клукс-клана поддерживало эту практику.

Все три организации имеют богатый послужной список террористических актов, хотя историки сомневаются в том, насколько широко руководство второго ку-клукс-клана поддерживало эту практику.

Все три организации имеют богатый послужной список террористических актов

+  +  +  

24 декабря 1865 года, через полгода после прекращения сопротивления Юга, в городе Пьюласки штата Теннесси судья Томас Л. Джонс и шесть ветеранов армии Юга решили создать тайную организацию, что известно благодаря мемориальной доске на стене здания местного суда (в данный момент мемориальная доска демонтирована). 

Имена первых шести членов-основателей ку-клукс-клана: Маккорд, Лестер, Кеннеди, Кроу, Джоунс и Рид. Именно Рид предложил название «Рыцари Киклос» («кюклос, или киклос ()» с греч. — круг, окружность), но до этого существовало общество «Рыцари золотого кольца», тогда шотландец Кеннеди предложил слово «клан», что значило род, семью, связь близких людей.

ку-клукс-клан1

Первое время они только пугали людей, убийства начались не сразу. 

Например, они скакали по улицам города, закутавшись в белые простыни, что приводило в изумление и ужас жителей города, а их — развлекало. Из-за своих суеверий первое время негритянское население принимало клановцев за души погибших конфедератов (то есть южан). Страх прошёл только в 1866 году, когда появились раненые и убитые среди всадников.

 Страх прошёл только в 1866 году, когда появились раненые и убитые среди всадников.

Очень популярно общество было среди воевавших на стороне Юга людей, также среди расистов и бывших членов тайных обществ. Они организовывали отделения под названием «берлоги». С 1865 по 1867 последних насчитывали больше сотни. А к 1868 году вокруг них объединились все террористические организации южан. 1867 год знаменателен тем, что в апреле представители нескольких штатов собрались на своеобразный нелегальный конгресс, где ККК был реорганизован. 

Во-первых, название поменяли: Ku Klux Klan вместо Kuklux Klan, во-вторых, лидером движения стал Натаниэль Бэдфорд Форрест, бывший генерал армии Юга. Ему дали титул «Великого Магистра». Тогда же разработали конституцию, названную «Предписанием», где говорилось о целях организации: спасти страну от нашествия негров, белую расу от унижений и дать неграм права, удобные только белым. Туда включалась клятва не допустить равенства белых и чёрных.

ку-клукс-клан2

Была разработана довольно сложная структура организации. 

Само общество получило название «Невидимая империя Юга» , глава — «Великий Мудрец», при котором был совет из 10 «Гениев». Каждый штат — это «Королевство», которым управляет «Великий дракон» и штаб из 8 «Гидр». В каждом «королевстве» есть «домены», во главе «доменов» — «Великие тираны» с помощниками («Фуриями»). «Домены» состоят из «провинций», главенство в которых у «Великих гигантов» и 4 «Домовых». Были и другие должности: «Циклопы», «Великие волхвы», «Великие казначеи», «Великие стражи», «Великие турки» и т. д. У каждого были свои обязанности. Рядовые члены — «Вампиры». Ещё был «Великий знаменосец», хранящий и оберегающий «Великое знамя», то есть регалии.

ку-клукс-клан3

Несмотря на эту сложную систему, клан всё равно был плохо организован, хотя между локальными «пещерами» и «доменами» имелась координация, всё равно глобальной политики общество не вело. Существенных разногласий между «пещерами» и «доменами» не наблюдалось.

Существенных разногласий между «пещерами» и «доменами» не наблюдалось

+  +  + 

В 1868 году устав был пересмотрен, теперь деятельность организации разворачивалась на территории одиннадцати штатов. Больше всего поддерживали общество в Теннесси, Алабаме, Северной Каролине и Луизиане. Здесь нужно отметить, что после уничтожения организации в 1871—1872 годах, она снова воскресла и уже на 1 января 1922 года организация имела примерно 1500 отделений. 

Организация действовала в 45 штатах, где функционировали около 600 местных подразделений. Вся территория США была разделена на 9 групп — «доменов», во главе которых стояли «Великие Гоблины», живущие в Бостоне, Нью-Йорке, Филадельфии, Чикаго, Атланте, Сент-Луисе, Хьюстоне и Лос-Анджелесе.

ку-клукс-клан4

Члены организации придумали давать ячейкам множество других названий, чтобы когда клановца приводили к присяге, он мог сказать, что состоит не в ККК, а в каком-нибудь «Белом братстве» или в обществе «Рыцари белой камелии» или «Стражи Конституции», «Рыцари чёрного креста» и др. Мистическое поведение, таинственные шествия — обязательный атрибут клана. 

Характерные черты — секретность и таинственность, необходимы для конспирации рядовых членов, чтобы пугать негров. Часто достаточно было дать понять «нежелательному лицу» о его ненужности, как он сразу переезжал в другое место. 

Организация имела сложную систему конспирации. Никогда не собираться в одном месте. За огласку секретов — смерть. Сложнейшая система явок и паролей. Обязательно каждый имел свисток и знал определённые сигналы. Ни один из членов никогда не знал заранее ни места следующей встречи, ни настоящих имён других членов организации.

ку-клукс-клан7

Хотя исследователи сходятся на том, что организация возникла не как террористическая, а как тайное общество с неопределёнными целями, схожими с масонскими, развиваться оно стало именно с расистским подтекстом. С каждым годом, с увеличением власти и численности организации, росло число жертв и степень жестокости. 

Была создана сложная информационная сеть для убийств и поджогов. Группы численностью, в зависимости от операции, от 10 до 500 человек, действовали чрезвычайно оперативно и не оставляли свидетелей. Убийства стали жестокими, жертв вешали, топили, калечили.

ку-клукс-клан8

В 1880 году член палаты представителей Г. Вильсон утверждал, что 130 тысяч человек убиты только за их политическую деятельность. Действовали не только грубой силой. 

Например, Гиббс, один из радикалов во Флориде, устроил дома настоящий арсенал, окружив себя охранниками. Но и это не помогло — Гиббса отравили. 

Для полноты картины стоит отметить, что объектом террора являлись не только люди негроидной расы, но и белые республиканцы. Любой белый, прибывший с севера для работы среди чернокожих, подвергался нападениям со стороны террористов. Объединённая Комиссия по реконструкции сообщала о многочисленных фактах террора против белых, в частности, об убийствах солдат и офицеров федеральной армии.

ку-клукс-клан11

Во многих штатах, в том числе в штате Теннесси, родном штате основателей общества, губернатор принимал различные меры, чтобы справиться с самоуправством и жестокостью, но всё безуспешно. Полиция была не в состоянии подавить ККК. 

В результате, клановцы добились огромной власти почти во всех штатах Юга. Жёсткие законы губернаторов не помогали, но общество существовало ещё недолго, пока федеральное правительство не начало вмешиваться в их деятельность.

ку-клукс-клан12

В обеих Каролинах, где Ку-клукс-клан был особенно силён, его жестокость перешла все границы, и губернатор обратился к президенту с просьбой военного решения вопроса. В остальных штатах потребовалось вмешательство федерального правительства, где были ярые противники подобных организаций. 

Самым известным и активным из них был Бенжамин Батлер, приложивший все усилия, чтобы добиться проведения официального расследования.

ку-клукс-клан21

Оно состоялось в 1870 году, а уже на следующий год на столе Верховного судьи лежал подробный отчёт о проделанной работе, где говорилось следующее: …Ку-клукс-клан, или Невидимая Империя Юга, включающая в себя большое число людей самых различных классов, обладающая собственной конституцией и законами, совершает насильственные действия, направленные против членов Республиканской партии. Члены Клана врываются в дома чернокожего населения с целью грабежа, насилия и убийства законопослушных граждан… .

ку-клукс-клан22

20 апреля 1871 года Конгресс США издал закон, направленный на пресечение деятельности Ку-клукс-клана. Он давал президенту полномочия отменять право личной неприкосновенности и прибегать к оружию для поддержания законов.

ку-клукс-клан23

Когда Ку-клукс-клан в очередной раз стал творить бесчинства и насилия в октябре 1871 года, президент объявил об осадном положении в девяти округах Каролины и предпринял многочисленные аресты. 

Сотни активистов были арестованы и заключены в тюрьмы решениями военного трибунала, что было одной из важных причин прекращения деятельности организации, но надо заметить, что из руководителей организации почти никто не понёс уголовной ответственности.

ку-клукс-клан25

Генерал Форрест (он же «Великий маг») официально распустил ККК в 1871 году.

Генерал Форрест
Натаниэль Бедфорд Форрест. Источник: Pinterest

Точно причин роспуска никто не знает, высказываются разные предположения, в частности: сам руководитель стремился к сохранению тайны организации, а она вышла из-под контроля; возможно он решил, что она не отвечает указанным в «предписании» целям и задачам. Или на него могло надавить федеральное правительство, и у него не было выхода. Как бы ни были логичны рассуждения исследователей, документов с мнением лично генерала Форреста не сохранилось, а организация официально прекратила своё существование.

ку-клукс-клан27

28 октября 1915 года в офисе И. Р. Кларксона, адвоката Симмонса, под председательством спикера Законодательного собрания штата Джорджия Д. У. Бейла, в присутствии 36 человек (из которых двое являлись «вампирами» при «великом маге» Форресте) состоялось учредительное собрание нового ку-клукс-клана.

ку-клукс-клан61

4 декабря 1915 года «Невидимая империя» получила право на легальное существование и на использование прежних атрибутов, традиций, регалий Клана. Вновь воссозданная организация насчитывала несколько сотен тысяч членов. 

Новым «отцом» ку-клукс-клана стал Уильямс Симмонс — блестящий оратор, участник испано-американской войны 1898 года.

ку-клукс-клан123

В годы Великой депрессии и войны ку-клукс-клан фактически прекратил своё существование. Официально ККК распущен в 1944 году, восстановлен в 1946 году, раскололся на ряд группировок в 1949 году. 

1960-е годы ознаменовались возрождением деятельности организации, когда террору (избиения, вооружённые покушения, взрывы) подвергались активисты борьбы за гражданские права.

Ку-клукс-клан125

С первых дней основания Ку-клукс-клана и до наших дней главным врагом для «рыцарей невидимой империи» были и остаются представители чёрной расы. 

Остальные менялись вместе с общественным и политическим развитием Юга. 

Сначала это были «саквояжники» — дельцы, стремившиеся в обстановке послевоенного хаоса «прибрать к рукам» собственность в южных штатах и сторонники равенства гражданских прав. 

С 1920-х годов к ним прибавились евреи, католики, коммунисты, лидеры профсоюзных и забастовочных комитетов, новые иммигранты, в особенности китайцы. 

Позже в «чёрный список» организации были включены гомосексуалы. 

Наиболее радикальные представители Ку-клукс-клана считают своим главным врагом федеральное правительство, и некоторые из них были осуждены за попытку покушения на государственных служащих и судей.

Ку-клукс-клан

В 1970-х годах ку-клукс-клан пережил своё третье рождение. 

В промежутке между 1975 и 1979 годами численность организации выросла с 6,5 до 10 тысяч человек. Но благодаря действиям правительства главные идеологи были арестованы и движение не получило распространения. 

В 1993 году «Невидимая империя» была распущена, но один из идеологов уже организовал своё подразделение Клана — «Белых конфедератов», хотя в них были считанные единицы членов движения.

*****************

Суд Линча
Суд Линча. Источник: Pinterest

Символом жестоких преступлений Ку-клукс-клана стал знаменитый «суд Линча», совершаемый обычно через повешение жертвы на дереве. В период с 1881 по 1941 годы жертвами подобной расправы стали 3800 чернокожих американцев. Они пытались принять участие в голосовании, стать членами профсоюза или познакомиться с белой девушкой. Многие афроамериканцы пострадали также за «неуважительное» отношение к белому мужчине.

----------------------------------------------------------------------
* - https://fishki.net/anti/1409320-
ku-klus-klan---tajnoe-obwestvo-
vnushavshee-uzhas.html
* - https://www.kramola.info/vesti/letopisi-proshlogo/
istoriya-taynogo-soobshchestva-ku-kluks-klan
© content.foto.google.com


19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss