Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - Маутхаузен: Лестница Смерти»




Маутхаузен являлся одним из самых жестоких нацистских концентрационных лагерей и соответствовал «Классу III». Сюда отправлялись «неисправимые политические враги Рейха». В самой Германии его называли «костедробилкой». И все из-за гранитного карьера, где вынуждены были трудиться узники. Они таскали тяжелые каменные блоки по 186 ступеням «Лестницы Смерти». И часто у кого-то не хватало сил удержать свою ношу, весом более пятидесяти килограмм. И тогда каменный блок летел вниз, сметая и сминая заключенных…

Маутхаузен являлся одним из самых жестоких нацистских концентрационных лагерей и соответствовал «Классу III».

Концентрационный лагерь Маутхаузен находился в двадцати километрах от австрийского города Линц. И являлся одним их самых больших в Европе. Место основания было выбрано с немецкой педантичностью — на краю гранитного карьера. Гитлер мечтал, что в Линце будут построены впечатляющие и ошеломляющие здания, как раз из «продукта» того карьера. А в качестве рабочих планировали привлечь заключенных. Сюда посылали большинство “неисправимых политических врагов Рейха” , чтобы истребить их посредством истощения изнурительным принудительным трудом

Во имя грандиозного Линца

2

11

12

В течение дня узникам лагеря приходилось подниматься по печально известной «Лестнице Смерти» несколько раз. Конечно, далеко не каждый мог выдержать подъем по 186 ступеням с каменной ношей, чей вес превышал пятьдесят килограммов. Лишившись последних сил, они часто либо сами лишались сознания, либо роняли каменные блоки. 

25

Дальше происходила цепная реакция. Узники и их ноша катились вниз, увлекая за собой остальных. Учитывая вес камней, они либо сразу убивали людей, либо же наносили им ужасные увечья.

Концлагерь Маутхаузен. Изображение: nextews.com

Концлагерь Маутхаузен. Изображение: nextews.com

К тем, кто выживал после «эффекта домино», тут же подлетали стервятники — охранники SS. Они ударами заставляли их подниматься и вновь тащить камни вверх по лестнице. 

26

Причем они уходили вниз, к самому краю карьера. То место прозвали «Стена парашютистов». Часто охранники развлекались, заставляя заключенных делать выбор: любо столкнуть со «стены» одного из братьев по несчастью, либо быть застреленным.

Кристиан Бернадек, участник французского сопротивления, которому довелось оказаться в Маутхаузене писал в книге «186 шагов»: «Посещающие карьер Маутхаузена сегодня не видят той же самой картины, так как ступени были отреставрированы — реальная лестница не была зацементирована. Это были просто вырезанные в глине ступени, неравные по размерам, скользкие и практически непригодные для подъема, а уж тем более для спуска. Заключенных заставляли двигаться очень быстро, из-за чего многие падали и роняли свой груз. Камни катились вниз и травмировали идущих сзади. Работа состояла из переноски блоков внушительного размера вдоль 186 ступеней, после чего нужно было преодолеть значительное расстояние до базы. Если заключенный выбирал слишком маленький камень (по оценке надсмотрщика), его попросту расстреливали. В день необходимо было сделать 8−10 таких ходок без секундного отдыха».

Блок № 20

20

Летом 1944 года в концентрационном лагере был возведен новый блок, который вмещал в себя 1800 пленников. Он получил номер 20...

По факту, этот блок являлся отдельным лагерем, отделенным от общей территории высоким забором. «Макушку» этого забора увенчала колючая проволока под током. А по периметру находились три вышки с надсмотрщиками и пулеметами. Через короткое время эту огороженную территорию прозвали «блоком смерти». Туда постоянно доставляли новых заключенных, а покидали его только трупы, которые отправлялись в местный крематорий.

Летом 1944 года в концентрационном лагере был возведен новый блок, который вмещал в себя 1800 пленников

Условия содержания узников в блоке № 20 были еще хуже, чем в самом лагере. Несчастные получали меньше еды (примерно четверть от и без того скудного пайка), им не давали ни ложек, ни тарелок, а само помещение не отапливалось. Окна закрывали только решетки, не защищавшие ни от холода, ни от ветра. Не полагалось несчастным и коек. Известно, что зимой охранники заливали блок № 20 водой, а потом сгоняли туда людей. Поскольку спать было не на чем, заключенные ложились прямо в воду. Естественно, многие не могли пережить морозную ночь. А те, кто выживал, завидовали умершим…

Была у узников блока № 20 и привилегия — их не заставляли работать. Зато на них отрабатывали новые приемы убийств, проводили медицинские эксперименты и заставляли безостановочно бегать до тех пор, пока люди не валились от усталости. Самых слабых тут же расстреливали.

Известно, что существовала даже «норма» по количеству трупов в день — не менее десяти человек. Но охранники постоянно перевыполняли план в несколько раз. Вообще, за время работы этого блока в нем погибло около четырех тысяч человек. В большинстве -граждане Советского Союза. Но были еще югославы, поляки, французы и прочие европейцы.

В карьере. Изображение: quora.com

В карьере. Изображение: quora.com

В ночь со 2 на 3 февраля 1945 года из «блока смерти» был совершен массовый побег. На свободу вырвалось 419 человек (всего же на тот момент в блоке находилось примерно 570 заключенных). Пока одна часть забрасывала вышки различными предметами, другая — закоротила электрическую проволоку при помощи мокрой одежды.

28

Примерно 300 заключенным удалось добраться до ближайших лесов. Остальные либо погибли от пуль, либо от сильного истощения. Те, кто остался в блоке, были расстреляны. Да и большинство беглецов погибло в первые же сутки, на них объявили «Мюльфиртельскую охоту на зайцев». 

Известно, что удалось выжить 11 беглецам.

31

Маутхаузен. Памятник жертвам фашизма. Изображение: newsland.com

Маутхаузен. Памятник жертвам фашизма. Изображение: newsland.com 

Сейчас место, где находился лагерь почти все застроено жилыми районами, а карьер зарос деревьями. А «Лестница Смерти» стала одним из экскурсионных маршрутов в "Мемориале Маутхаузена".

Лестница Смерти

---------------------------------------------------
Текст: Павел Жуков
* - http://diletant.media/
articles/41823140/
© content.foto.google.com


19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss