Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - Наемники второго сорта»




Не проходит почти и недели, чтобы из Йемена не поступали новости об убитых наемниках, воюющих на стороне Саудовской Аравии. Саудовская Аравия начала военную кампанию еще в марте с целью восстановления режима свергнутого президента Мансура Хади, но особых успехов так и не достигла.

сауд.аравия

В Йемене собрана довольно пестрая коалиция из 10 стран (Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Кувейт, Катар, Египет, Иордания, Марокко, Судан и Сенегал).

Помимо Саудовской Аравии непосредственно в войне на земле участвуют Катар (1000), ОАЭ (1000), Бахрейн (около 500). В сентябре много писали о прибытии 800 солдат из Египта, но сам Египет отрицает эти данные, а в последнее время проявляется недовольство Саудовской Аравии малыми масштабами участия Египта в войне в Йемене. Египет участвует в морской блокаде Йемена. Остальные страны ограничились участием в бомбежках с воздуха и логистической поддержкой.

Ожидается прибытие войск Марокко, но об этом пока лишь говорят и говорят уже всю осень. Морокко не торопится. Пока только ВВС Марокко потеряли один самолет в Йемене.

2

3

Не все просто и с давнишним союзником Пакистаном. В апреле парламент страны единогласно отказался от отправки войск в Йемен, опасаясь конфронтации религиозных общин внутри страны. Отказ вызвал возмущение в Саудовской Аравии и ОАЭ. Тем не менее, в Йемене считают, что их бомбят именно пакистанские пилоты в саудовских самолетах.

С начала войны в марте в Йемене погибло от 5 до 6 тысяч мирных граждан. Саудовские военные потери составляют около 70-100 человек. Потери ОАЭ также достигают как минимум 100 человек погибшими. Такие потери уже считаются в этих странах слишком высокими.

4

5

6

Поэтому саудиты платят все больше за "пушечное мясо" для своей войны. Основные его поставщики: Судан (около 1000 уже прибыли, из обещанных 10 000 человек), Сенегал и Мавритания. Западные ЧВК пока не торопятся гибнуть в мясорубке йеменской войны.

Судан, как ожидается, для начала поставит около 6000 солдат. Из тех, кто прибыл, уже почти 10% убиты.

Сенегал поставил 2100 солдат. В самой стране отношение к этой войне крайне неоднозначное, так как Сенегал имеет не самые плохие отношения и с Ираном, который поддерживает хуситов. Также и Франция рассчитывает на Сенегал в борьбе против исламистов в Африке и не слишком довольна связями Сенегала и Саудовской Аравии.

Мавритания согласилась послать на войну 500 солдат после визита замминистра обороны Саудовской Аравии.

По неподтвержденным данным ООН, около 400 солдат Эритреи прикреплены к контингенту ОАЭ в Йемене.

Сомали, также по неподтвержденным данным, готовится к отправке 500 солдат. Их тренируют в Сомали офицеры ОАЭ.

Общее число иностранных солдат саудовской коалации оценивается в 10 000 человек. Но оно явно завышено. В сентябре, по данным воюющих против саудитов йеменцев, их число оценивалось всего лишь в 2000 человек.

7

8

Активно муссируются в интернете и будоражащие воображение новости о найме на 3 месяца 800 колумбийцев, которым будут прилично платить и сверху накидывать еженедельный бонус в 1000 долларов США за участие в боевых действиях. В октябре, по данным колумбийской прессы, дескать, 100 колумбийцев уже прибыли в Йемен. По другим сообщениям, всем выжившим колумбийским наемникам дадут гражданство ОАЭ. У специалистов, работающих в регионе, есть, мягко говоря, большие сомнения, что мы в реальности увидим колумбийцев в Йемене.

Ходят также слухи и о профессиональных наемниках из Нигерии, которым платит Саудовская Аравия.

О гибели десятков очередных наемников буквально пару дней назад сообщил ливанский ресурс Al-Manar. В начале ноября под городом Таизом были захвачены десятки наемников из Эфиопии и Сомали. Причем здесь речь идет не о централизованном и упорядоченном найме со стороны Саудовской Аравии, а о добровольном желании этих нищих африканцев воевать за деньги. Они сами изначально платят контрабандистам, чтобы те их доставляли в Йемен, где они уже предлагают свои услуги сами и надеются получить оружие и деньги от саудитов. Этакое добровольное наемничество на авось. Внешний вид этих "наемников" оставляет желать лучшего и вызывает скорее жалость, чем страх.

21

Сколько платит за участие иностранных солдат и наемников в своей войне в Йемене Саудовская Аравия? Судан получил 1 млрд долларов. Катар получил 1 млрд долларов. Мавритания, возможно, получит что-то около 850 млн. Саудовская Аравия пообещала инвестировать в программы экономического развития Сенегала и строительство мечетей. Сомали разрешила саудовской коалиции использовать свое воздушное пространство, море и землю, после чего получила военную помощь в виде бронетранспортеров, Тойот, тягачей для танков и другого оборудования. Эритрея получает нефтепродукты и финансовую поддержку. По данным пленных саудовских солдат, африканским самостоятельным наемникам предлагают 200 долларов в месяц за участие в боевых действиях. Для них это огромные деньги. За захват всей провинции Аден наемникам обещан 1 млн долларов. Сами саудиты тратят 175 млн долларов в месяц на бомбежку и по 500 млн на наземные операции.

--------------------------------------------------------------------
* - navoine.info
© content.foto.google.com


19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss