Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - Русские бунты во время массовых эпидемий»




Раньше простые люди не понимали, зачем нужны чумные или холерные карантины и яростно бунтовали. Их сопротивление только увеличивало количество жертв. Во время первой эпидемии чумы на Руси в 1654 году, когда необходимость карантина стала очевидной, было уже бесполезно принимать какие-либо меры. Это была настоящая катастрофа, погубившая около 700 000 человек. 

Раньше простые люди не понимали, зачем нужны чумные или холерные карантины и яростно бунтовали.
Французская карикатура, изображающая холеру в России в 1830-е / Getty Images

Ко второй половине 18 века информированность населения о массовых заболеваниях значительно возросла. В 1768 году Екатерина II сделала себе прививку от оспы, одной из самых распространенных инфекционных болезней эпохи, и настаивала на том, чтобы все придворные и чиновники последовали ее примеру. Несмотря на это, три года спустя Россию поразила эпидемия, но не оспы, а чумы.. 

Московский чумной бунт 1771 года

Московский чумной бунт 1771 года
Чумной бунт в Москве. Акварель Эрнста Лисснера, 1930-е

В 1771 году солдаты, возвращаясь с Русско-турецкой войны, привезли чуму в Москву. Мерами безопасности пренебрегали, поэтому чума распространялась очень быстро. К июлю 1771 года в Москве умирало по тысяче человек в день. Власти, включая губернатора, в страхе покинули город, начались беспорядки.

На улицах и в домах лежали трупы – властям не хватало санитаров, чтобы их забрать и похоронить, поэтому эту работу выполняли осужденные, которые облачались в защитную одежду, но все равно погибали в большом количестве. 

Среди паники распространялись слухи о том, что есть икона, которая может защитить от чумы. Она была установлена над Варварскими воротами Китай-города, и люди стекались, чтобы подняться по лестнице и поцеловать икону, создавая плотную толпу, внутри которой болезнь распространялась как пожар. 

Московский Архиепископ Амвросий (1708-1771) пытался остановить поклонение, понимая, что скопление людей только усугубит ситуацию с эпидемией. Его попытка снять из-под иконы ящик для пожертвований, в который народ складывал деньги, вызвала бунт, толпы народа бросились в Кремль и, разыскивая архиепископа, разграбили древний Чудов монастырь. 

На следующий день толпа из бедных горожан и крестьян схватила Амвросия в Донском монастыре, где он скрывался, и расправилась с ним.

Убийство архиепископа Амвросия
Убийство архиепископа Амвросия, гравюра Шарля Мишеля Жоффруа, 1845 год

Екатерина II поручила генералу Петру Еропкину взять дело в свои руки. В распоряжении Еропкина было около 10 тысяч солдат, которые вошли в город и подавили бунт. 16-17 сентября 1771 года Еропкин приказал атаковать бунтовщиков из ружей и пушек, в результате чего погибло более 100 человек. Еще около 300 были впоследствии приговорены к казням и ссылке.

После бунта для обеспечения безопасности в Москву были введены еще четыре полка, а карантинные меры строго соблюдались. Однако историки отмечают, что бунт был вызван не только карантином, но и бедностью, затяжной войной с турками и тяжелыми жизненными условиями большинства людей.

Холерные бунты 1830-1831 гг.

Николай I во время холерного бунта на Сенной площади
Николай I во время холерного бунта на Сенной площади

Эпидемия холеры начала 1830-х годов началась вскоре после Русско-турецкой войны 1828-1829 годов – снова через возвращающиеся войска. Болезнь распространилась в южных частях России, и люди поначалу думали, что это очередная чума. Графа Арсения Закревского, который был министром внутренних дел, назначили ответственным за меры безопасности, и он ввел строгий карантин на всех главных дорогах. Тысячи телег с товарами были заблокированы, торговля прекратилась, города и села остались без продуктов. В разных частях России начались бунты.

Бунт в Санкт-Петербурге

Холера охватывала весь организм с такой скоростью, а симптомы ее были так ужасны – и к тому же появлялись после еды – что пошли слухи, что это не болезнь, а что-то вроде отравления. Люди стали подозревать, что некие враги добавляют яд в колодцы, и даже что врачи распространяют болезнь!

Врачи советовали носить с собой бутылку хлорки или уксуса, и постоянно протирать ею руки и лицо, что они сами и делали для борьбы с болезнью. Но народ считал эти жидкости ядами. Врачи стали первыми жертвами нападений. 

4 июля 1831 года в Петербурге народ попытался разграбить и сжечь холерную больницу. Несколько врачей и офицеров были убиты. Основные стычки произошли на Сенной площади, куда для подавления восстания был отправлен лейб-гвардии Измайловский полк. Здесь перед народом предстал император Николай I, что помогло успокоить беспорядки. Однако, вернувшись домой, император сжег всю свою одежду и дольше, чем обычно, пробыл в ванной. 

Бунт в Старой Руссе

22 июля 1831 года бунт начался в Старой Руссе Новгородской губернии. 

Распространились слухи, что меры безопасности нецелесообразны, что болезнь и вовсе распространяли члены правительства, слухи о том, что кто-то отравил воду, – все это привело к всеобщей панике. Вечером толпа начала убивать местных врачей, затем представителей городских властей и занялась мародерством. Толпы бунтующих перемещались по окрестностям, арестовывая и убивая помещиков и чиновников.

В течение трех дней в город был отправлен армейский батальон для ареста бунтующих, но стычки в городе продолжались, так как несколько воинских формирований, расположенных в губернии, тоже взбунтовались. 

Некоторые офицеры и генералы были убиты собственными войсками. 

В конце концов, беспорядки были остановлены через неделю, когда император Николай I взял дело под личный контроль; по его приказу полки открыли огонь по свирепствовавшей толпе. После долгого суда более 3000 солдат и крестьян были казнены или отправлены в ссылку.

Севастопольский бунт 

Британская карикатура
Британская карикатура на холеру в Европе. Подпись: «Холера давит и победителя, и побежденного».

Двумя годами ранее, в 1828 году, в Севастополе уже вводили карантин из-за местной эпидемии – что именно это было, чума или холера, сейчас неизвестно, но были применены строгие меры. В 1829 году все, кто проезжал через город, проводили две недели в карантинной зоне, а из-за дорожных заграждений, окружавших город, началась нехватка продовольствия. 

Люди жаловались властям, но безрезультатно.

В 1830 году, с началом холеры, карантин был ужесточен, и людям было запрещено покидать свои дома. Один из районов города выступил против этих мер. На подавление восстания в этой карантинной зоне были направлены два пехотных батальона, однако успокоить восставших не удалось. 

В считанные часы город был захвачен мятежниками, убившими военного губернатора Николая Столыпина (1781-1830). 

Люди были в ярости, потому что считали, что чумы нет, и не были должным образом проинформированы о вспышке холеры. Особенно их возмущало закрытие церквей – большинство людей не понимало, как распространяется болезнь, поэтому считали, что это какой-то дьявольский заговор против верующих.

Через четыре дня в Севастополь была введена дивизия. Около 6000 человек были арестованы, семь главарей восстания казнены, около 1000 приговорены к каторжным работам, более 4000 граждан депортированы в другие города. 

Однако принятые меры оказались эффективными, так как в последующие годы в Севастополе не было зафиксировано массовых вспышек холеры.

------------------------------------------------------------
Текст ГЕОРГИЙ МАНАЕВ
* - https://ru.rbth.com/read/
778-russian-cholera-riots
© content.foto.google.com


19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss