Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - Самый ядовитый город в мире»




На нашей планете есть большое количество мест, которые могут нанести человеческому организму непоправимый вред. Например, в Тихом океане есть так называемые Маршалловы острова, где американские военные испытывали ядерное оружие. Эта территория даже сегодня считается одним из самых опасных мест на Земле, где человек может получить смертельные дозы радиации. Еще одно крайне опасное для человеческого здоровья место находится прямо в России — это город Карабаш, расположенный в Челябинской области. 

Воздух на его территории буквально насыщен свинцом, серой и мышьяком, которые ежедневно отравляют местных жителей.

Воздух на его территории буквально насыщен свинцом, серой и мышьяком, которые ежедневно отравляют местных жителей.

********************

Город был основан в далеком 1822 году, после обнаружения источников золота и медной руды. На его территории в разное время работали два завода, которые занимались выплавкой меди. Они были закрыты, но третий завод, возведенный в 1910 году, уже спустя пять лет со дня своего основания производил третью часть всей российской меди. Он работает и по сей день, но, за сотню лет своего существования, практически не заботился о чистоте окружающей среды и выбросил в природу более 14 миллионов тонн вредных веществ.

Самый опасный город России

Самый опасный город России1

Город был основан в далеком 1822 году, после обнаружения источников золота и медной руды.

Недавно в этом ядовитом городе побывал специалист по городскому планированию (урбанист), автор твиттер-аккаунта «Мурбанистика». Он поделился со своими читателями фотографиями последствий ядовитых выбросов. По его словам, местный медеплавильный завод выбрасывает в атмосферу 120 тысяч тонн оксида серы в год. 
На данный момент в городе живет около 11 000 человек — по расчетам автора, на каждого из них ежегодно воздействует по 10 тонн вредного вещества. Считается, что при вдыхании большой концентрации оксида серы, у человека возникают удушье, расстройство речи, рвота и даже отек легких.

4к
...средний возраст жителей Карабаша составляет всего 38 лет

Загрязнение природы

Загрязнение природы.

Из-за высокой концентрации вредных веществ, в городе часто проходят кислотные дожди. Они уничтожают практически все растения на своем пути, поэтому город окружен безжизненными горами и стоит на выжженной земле, на которой почти ничего не растет. Во времена частых осадков русла рек наполняются оранжевой водой, которая насыщена тяжелыми металлами.

Летом 2019 года осадков в городе, судя по высушенным руслам рек, было немного. На фотографиях как-будто показаны марсианские пейзажи — практически тот же желтый и потресканный от сухости грунт и, кажется, полное отсутствие какой-либо живности. Несмотря на это, в отдаленных от завода районах жителям все же удается посадить растения, однако в городе часто возникает туман из сернистого газа. 

В 2010 году ядовитый воздух стал причиной «преждевременной осени», окрасив листья растений в желтый цвет и уничтожив урожай.

7

8

В Карабаше все же есть место, где ядовитая вода держится на протяжении уже более сотни лет. Это так называемое хвостохранилище — своеобразное озеро, которое состоит из ядовитых отходов, возникающих в процессе плавки меди. 

Из-за обилия химических веществ, оно окрашено в синий цвет, плавно перетекающий в красный. По словам автора твиттера, вблизи этого хранилища стоит ужасная вонь.

21

Как спасаются местные жители?

Как спасаются местные жители?

На протяжении десятков лет некоторые жители города обитали в непосредственной близости к заводу. Потом, из-за повышенной опасности для здоровья, в радиусе 1 километра от завода была создана санитарная зона. Жители 137 домов были переселены в другие жилые здания, расположенные дальше от завода.

Опустошенные дома со временем были разграблены и разрушены. Однако, на расстоянии 80 метров от завода, расположился работающий отдел «Почты России».

23

В поисках спасения, жители города даже установили на одной из гор 12-метровый поклонный крест и написали обращение к богу. Забраться на эту возвышенность крайне тяжело — подъем настолько крутой, что подняться по дороге на автомобиле просто невозможно. Единственным вариантом остается пеший подъем, но из-за плохого воздуха люди быстро устают.

В Карабаше очень тяжело нормально дышать. Через полчаса-час в нос и горло въедается едкий химический вкус, который ничем не перебить, — пишет автор «Мурбанистики».

34

Некоторые издания называют Карабаш самым грязным городом в мире. При этом они ссылаются на ЮНЕСКО, однако, по словам местных властей, документа, подтверждающего это, не существует.

-----------------------------------------------------------
Текст: Рамис Ганиев
* - https://hi-news.ru/eto-interesno/
samyj-yadovityj-gorod-v-mire-
raspolozhen-v-rossii.html
* - https://agentika.com/ru/encyclopedia/
5221ee58-8d32-4dbe-858b-c7c68ef7d65a/
places/root/8c8d6887-aee8-45f5-a007-
68f177b15d32?version=wtf-0
© content.foto.google.com


19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss