Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - Швеция vs. COVID-19»




Швеция оказалась одной самых либеральных стран Европы с точки зрения введенных на время эпидемии ограничений. Здесь не закрывались рестораны и магазины, людям разрешалось ходить на работу и пользоваться общественным транспортом, не было никаких специальных разрешений на выход из дома, работали школы, проводились подростковые соревнования и оставались открытыми спортивные клубы.

Швеция оказалась одной самых либеральных стран Европы с точки зрения введенных на время эпидемии ограничений.

Из ограничений, которые Швеция все же ввела — запрет на мероприятия с участием больше 50 человек, закрытие кинотеатров и музеев, предписание соблюдать дистанцию между столиками в кафе.

*******************

В целом шведские политики придерживались мнения, что жителям нужно давать рекомендации, а не запрещать. Иногда это срабатывало. Например, в преддверии Пасхи, когда шведы традиционно активно перемещаются по стране, к нации обратились и премьер-министр, и король, который выступает очень редко. Они попросили людей остаться дома. В результате в пасхальную неделю больше 85% населения Швеции прислушалось к их советам.

Главный идеолог такой политики — глава эпидемиологической службы Агентства общественного здравоохранения Швеции Андерс Тегнелл (Anders Tegnell) — считал, что подобные действия приведут к выработке у шведов коллективного иммунитета. 

Вирусологи считают, что если 80-90% популяции имеет иммунитет к какому-то вирусу, он перестает распространяться.

Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл
Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл

Шведом понравилась эта идея. Когда европейские страны проходили пик, а их граждане сидели дома, шведы спокойно гуляли по улице. Согласно опросам, уровень доверия к Агентству общественного здравоохранения вырос тогда с 65 до 74%, а личный рейтинг доверия к самому Тегнеллу составил 53% — выше, чем у лидера любой шведской партии.

Трамп против

Трамп против

Однако не все придерживались мнения, что Швеция идет правильным путем. В стране было немало политиков, которые указывали на опасность подобного подхода. Громче всех звучали голоса двух тысяч ученых, которые в конце марте опубликовали открытое письмо к правительству с требованием ужесточить меры социальной изоляции. Они ссылались на отсутствие достаточных доказательств принятой модели. 

Среди подписавших письмо был и председатель правления Нобелевского фонда, молекулярный биолог Карл-Хенрик Хелдин (Carl-Henrik Heldin).

Carl-Henrik Heldin

Критиковали Швецию и извне. Например, президент США Дональд Трамп (Donald Trump) заявлял, что Швеция «ужасно страдает» от попыток добиться «группового иммунитета». Впрочем, в Швеции Трампу быстро напомнили, что его собственная страна находится на первом месте в мире по количеству заболевших.

Согласно расчетам МВФ, в результате невведенных ограничений ВВП Швеции в 2020 году упадет ниже, чем во многих странах Европы. Впрочем, ряд аналитиков утверждал, что даже если шведская модель не оправдает себя, экономика этой страны обладает нужным запасом прочности, чтобы быстро восстановиться.

Статистика не в пользу Швеции

Статистика не в пользу Швеции

В марте и апреле шведская модель еще казалась эффективной. Статистика заболевших в этой стране коррелировала с данными из других стран Европы. Идеологи отказа от карантина говорили: если нет разницы, то зачем сидеть дома. Однако затем произошел перелом. Заболеваемость в странах, граждане которых терпели самоизоляцию, пошла на спад. А в Швеции ничего подобного не произошло.

Кроме того, в этой стране зафиксирован очень высокий показатель смертности. На сегодняшний день он приближается к 12% от числа заболевших. Это значительно выше, чем в соседних Дании и Норвегии (4,9% и 2,8%). Продолжает расти в Швеции и общее количество больных. Согласно официальной шведской статистике, 11 июня число инфицированных выросло за сутки на рекордные 1474 человека. Впрочем, власти объясняют это расширением тестирования.

В итоге Андерс Тегнелл признал, что его стране изначально следовало бы установить дополнительные ограничения.

В итоге Андерс Тегнелл признал, что его стране изначально следовало бы установить дополнительные ограничения.

Однако он все еще не считает, что они должны были быть такими же жесткими, как в других странах Европы. По словам Тегнелла, сейчас он предложил бы что-то среднее между тем, что есть, и общеевропейским опытом. 

Кроме того, Тегнелл согласился, что его «стратегия борьбы с COVID-19 привела к слишком большому числу смертей после того, как он убедил свою страну избежать строгой изоляции».

Андерс Тегнелл2

Заявления эпидемиолога наделали много шума в стране и обернулись громкими заголовками в газетах о провале шведской модели. Позже Тегнелл несколько скорректировал свое мнение.

«Мы по-прежнему считаем, что стратегия хорошая, но всегда есть что улучшить, особенно если оглядываться назад», — заявил он, призвав жителей страны избегать больших скоплений людей, ограничить передвижения, а также избегать социальных контактов тем, кто находится в группе риска.

Швецию боятся в Европе

Швецию боятся в Европе

Теперь, когда страны внутри ЕС снимают ограничения для поездок, почти каждая оговаривает свои условиях для Швеции. Германия не разрешает своим жителям ездить в Швецию, поскольку та не выполняет действующие эпидемиологические критерии.

«Если соотношение числа новых инфицированных за последние семь дней оказывается выше 50 случаев на 100 тысяч жителей, то предостережение о поездках сохраняется или объявляется вновь. В настоящий момент это относится к Швеции», — сообщили в МИД ФРГ 10 июня.

Пока не пускают шведов к себе в страну даже ее ближайшие соседи — Дания, Норвегия и Финляндия.

-----------------------------------------------------
* - http://geo-politica.info/
rg-shvedskiy-put-upersya-v-zabor.html
© content.foto.google.com


19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss